20:39   08.10.2020

«Урал» уступил на выезде «Кузбассу»

Серго Гаглоев

В матче третьего тура чемпионата России по волейболу «Урал» на выезде уступил «Кузбассу» со счетом 0:3.

Состав «Урала» вновь серьезно изменился. С первых минут на площадку вышли: связующий Олег Терентьев, диагональный – Евгений Рыбаков, блокирующие – Дмитрий Коленковский, Евгений Моров, доигровщики – Егор Феоктистов (к), Сергей Никитин, либеро – Сергей Бондарев, Игорь Фролов. Отметим, что всего в заявке на игру у уфимцев было 10 волейболистов.

Первый сет «Урал» начал удачно. Уфимцы хорошо играли на блоке, смягчали мячи и успешно действовали на краях сетки в атаке. Гости выигрывали со счетом 6:3, но уже к середине партии «Кузбасс» исправил положение. Команда из Кемерово отлично играла на брейковых мячах и держала свою подачу, подопечные Алексея Вербова повели 16:11. Уфимцам не удалось навязать борьбу в концовке сета, 25:18 – победа «Кузбасса».

Вторая партия уже проходила на равных. «Урал» не отпускал вперед хозяев больше, чем на 2-3 очка. В середине сета уфимцы даже повели со счетом 11:9 благодаря эйсу Евгения Рыбакова. Но, к сожалению, в концовке вновь сказался опыт «Кузбасса». Команда из Кемерово победила со счетом 25:22.

На протяжении большей части третьего сета «Урал» обыгрывал «Кузбасс». Удачное начало со счетом 8:5 показало, что просто так уфимцы не сдадутся, даже играя не основным составом. Хозяева постепенно сокращали преимущества и «Урал» выигрывал всего в одно очко (16:15). Концовка сета началась при счете 20:20. И в решающих моментах партии вновь сильнее оказался «Кузбасс». Команда из Кемерово выиграла третий игровой отрезок – 25:21 и одержала победа в матче со счетом 3:0.

Самым результативным игроком «Урала» стал Евгений Рыбаков. Диагональный набрал 12 очков (9 – атака, 1 – блок, 2 – подача). Рыбаков нападал чаще всех (24) раза и реализовал 38 процентов атак.

Три блока поставил блокирующий Дмитрий Коленковский, это лучший показатель в составе «Урала».

В приеме надежно действовал доигровщик Егор Феоктистов (71 процент позитивного приема и 24 отличного).

Следующий матч «Урал» проведет 11 октября. Уфимцы сыграют с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Встреча состоится в 20:00 по уфимскому времени.