13:04   27.09.2020

«Урал» обыграл в трех сетах «Газпром-Югру». У Музая 21 очко

В первом матче нового сезона чемпионата России «Урал» уверенно обыграл «Газпром-Югру» со счетом 3:0.

Уфимцы вышли на игру в оптимальном составе.

Блокирующие: Дмитрий Коленковский, Максим Куликов;

Связующий: Роман Порошин;

Диагональный: Мачей Музай;

Доигровщики: Егор Феоктистов, Сергей Никитин;

Либеро: Роман Брагин.

В первом сете «Урал» не получил большого сопротивления от соперника. Уфимцы доминировали на протяжении всего сета: в середине команда вела (16:10), в концовке (21:11). Башкирский коллектив победил со счетом 25:13.

Второй игровой отрезок получился сложнее для «Урала». Большую часть сета уфимцы были в роли догоняющей команды, проигрывая 5:8 в начале. «Урал» переломил ход партии за счет успешной игры на блоке и агрессивной подачи. Башкирская команда сократила отставание от соперника до одного очка (15:16). В концовке сета «Урал» сыграл грамотнее своего соперника, не ошибался и продолжал агрессивно подавать, сделав два эйса. Уфимцы победили 25:20, повели в матче со счетом 2:0.

Третий сет для «Урала» вновь получился успешным. Равная борьба была только в начале партии, уфимцы выиграли всего в два очка (8:6). Но уже в середине игрового отрезка башкирская команда повела с разницей в 6 очков (16:10). В самом конце заключительного сета «Урал» увеличил свое преимущество до 9 очков, выиграл партию со счетом 25:16 и матч – 3:0.

Самым результативным игроком встречи стал Мачей Музай. Диагональный набрал 21 очко (15 – атака, 2 – блок, 4 – подача). Музай реализовал 60 процентов атак, реализовав 15 попыток из 25. Мачей также был лучшим на подаче. Поляк сделал четыре эйса, всего волейболисты «Урала» набрали шесть очков в этом игровом элементе.

По два блока поставили Егор Феоктистов, Роман Порошин и Мачей Музай. В приеме самым стабильным игроком был Сергей Никитин, у него 64 процента позитивного приема и 36 отличного.

Следующий матч «Урал» проведет дома 5 октября. Соперником уфимцев станет московское «Динамо».

Чемпионат России. Первый тур

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (13:25, 20:25, 16:25)

Время матча: 1 час 17 минут

Атака: 28 – 42

Блок: 4 – 8

Подача: 2 – 6

Прием: 41 (24) – 50 (32)

Ошибки: 19 – 15

«Урал»: Мачей Музай – 21 очко (15 – атака, 2 – блок, 4 – подача), Егор Феоктистов – 11 (8, 2, 1), Дмитрий Коленковский – 8 (6, 1, 1), Сергей Никитин – 7 (7, 0, 0), Максим Куликов – 6 (5, 1, 0), Роман Порошин – 3 (1, 2, 0) – стартовый состав; Никита Иванков, Евгений Рыбаков (оба выходили на подачу), Ярослав Остраховский, Джон Перрин, Леонид Кузнецов, Сергей Бондарев – не выходили на площадку.

Новый сезон Суперлиги. «Урал» в гостях сыграет с «Газпром-Югрой»

15:42   19.09.2020