GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:04   24.03.2020

Отъезд легионеров, раздутый скандал с Умарком и тест Ларсена на коронавирус

Денис Таипов

Все, что произошло с «Салаватом Юлаевым» за неделю без хоккея.

ОТЪЕЗД ЛЕГИОНЕРОВ

Легионеры «Салавата Юлаева» в начале прошлой недели уехали из России. Линус Умарк, Теему Хартикайнен, Юха Метсола, Филип Ларсен и Сакари Маннинен самостоятельно взяли чартер и покинули страну. У иностранцев была паника перед отъездом, оставаться в России они не собирались. Говорят, что руководство «Салавата» настаивало на том, что надо продолжать тренировки, и отъезд легионеров стал демаршем. Это не совсем так. Иностранцы не собирались оставаться в России во время пандемии коронавируса и сообщили на командном собрании, что они покинут страну в ближайшее время. Главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин дал команде выходные до 30 марта. Руководители клуба настаивали на том, что игрокам не стоит покидать пределы страны. Но они приняли собственное решение, так как боялись, что позже закроют границы, и не смогут улететь на родину.

В том, что в Уфе не послушались руководителей клуба, нет ничего удивительного. У боссов «Салавата» нет большого авторитета, и как все увидели на деле, их слова и рекомендации не имеют значения. Легионеры собрались, приняли решение и покинули страну. Вначале думали, как наказать иностранцев, но сейчас вариант с какими-то санкциями даже не рассматривается.

Легионеры «Салавата» должны вернуться 30 марта. В начале апреля все игроки пройдут профилактические процедуры и медобследование на первичные признаки простудных заболеваний и продолжат тренировки. Но иностранцы не смогут действовать по такому сценарию. Их поместят на двухнедельный карантин. Не будем забывать, что плей-офф КХЛ пока остановлен до 10 апреля. С карантина Умарк, Ларсен, Хартикайнен Метсола и Маннинен выйдут на несколько дней позднее. Почти месяц легионеры будут без тренировок.

Сегодня Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров сообщил о трех жителях региона, которые заболели коронавирусом. Он повторил, что люди, приехавшие из других стран, обязаны уходить на карантин, так что никаких поблажек хоккеистам не будет.

Линус Умарк / фото: Сергей Словохотов

СКАНДАЛ С УМАРКОМ, КОТОРЫЙ БЫСТРО ЗАКОНЧИЛСЯ

Неделя продолжилась другой резонансной новостью, и она вновь связана с легионерами «Салавата». Линус Умарк в интервью шведскому изданию сообщил, что не собирается возвращаться в Россию.

«Мы улетели из России в самый последний момент. И я не вернусь. Сегодня вылететь в Швецию было бы уже невозможно. Мы вместе с финскими игроками «Салавата» – Метсолой, Манниненом и Хартикайненом наметили планы по отъезду из России. Платил ли я за всех? Нет, мы разделили расходы.

Даже если после 10 апреля в КХЛ продолжат сезон, я не вернусь. Я не знаю, как там они все решат. Все время то назад, то вперед – совершенно разные сообщения. Все слышали, что страны закрывают границы, и всем хотелось уехать домой. В такие времена хочется быть вместе со своей семьей, – сказал Умарк.

Позже Линус дал интервью, в котором опроверг эти слова, сообщил, что позвонит журналисту и потребовал дать опровержение. Слова Умарка изменили и оказалось, что он говорил по-другому.

«Не думаю, что сезон отменят. Так что нам позволили приехать домой, но я готов вернуться, если матчи все же будут. Хотя сложно, что нет четкой позиции. Все время информация меняется», – говорится теперь в публикации шведского издания.

Игроки «Салавата» не хотят возвращаться в Россию и доигрывать нынешний сезон. Но им придется это сделать, если лига в ближайшее время не отменит плей-офф или не продлит паузу. Все легионеры понимают опасность угрозы коронавируса и не хотят в такое время продолжать борьбу за кубок.

Больше всего опасается Линус Умарк. Его возвращение в Россию будет бессмысленным. У шведа заканчивается контракт 30-го апреля и следующий сезон он проведет в чемпионате Швейцарии. Мало кто мог подумать, но кажется, что шестой матч в серии с «Авангардом» стал последней игрой Умарка в составе «Салавата».

Филип Ларсен / фото: Сергей Словохотов

ЛАРСЕН СДАЛ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС

Филип Ларсен, по информации нашего издания, пропустил несколько последних тренировок. Датчанин был обеспокоен ситуацией с коронавирусом и попросил клуб предоставить возможность прохождения теста на выявление вируса.

– Многие иностранные игроки переживали за свое здоровье. Филип Ларсен попросил сдать тест на коронавирус. Мы пошли на это и отвезли его в нашу инфекционную больницу. Все было профессионально, Филип оценил их работу. Вышли люди в защитных костюмах, взяли анализ, который оказался отрицательным.

– Почему Ларсен пошел на этот шаг? У него были какие-то симптомы?

– На самом деле, не было. Но он очень переживал. Мы не могли не пойти навстречу нашему игроку. Каждый должен иметь возможность сдать тест на коронавирус и убедиться, что его у него нет, – сказал генеральный директор «Салавата» Александр Курносов БСТ.

Ларсен чувствовал небольшое недомогание и боялся за свое состояние здоровья. Возможно, Филип сеял панику специально перед отъездом из России. Несмотря на слова генерального директора несколько людей из команды подтвердили, что у Ларсена несколько дней была небольшая паника. Не исключено, что датчанин специально пошел провериться на коронавирус, чтобы показать паническое настроение и дать еще один повод уехать из страны.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

19:45   23.03.2020

Алексей Кудашов о сезоне КХЛ: «Нужно все доводить до конца»

15:23   23.03.2020

Захар Арзамасцев близок к переходу в СКА

15:01   23.03.2020

Миронов о коронавирусе: «Борща поел, и нормально – дезинфекция организма проведена»

14:06   23.03.2020

Гендиректор «Салавата» сообщил, что Ларсен попросил сдать тест на коронавирус

17:17   22.03.2020

Доус может перейти в «Барыс»