21:44   09.03.2020

Удаление Панина перевернуло игру «Салавату». Капитан сфолил, но его нарушение пошло только на пользу

Денис Таипов

Команда Николая Цулыгина не проигрывает пятые матчи в плей-офф.

«Салават Юлаев» с Николаем Цулыгиным не проигрывает пятые матчи в плей-офф. В первом раунде прошлого розыгрыша Кубка Гагарина уфимцы обыграли в овертайме «Металлург» (2:1 ОТ), в полуфинале Восточной конференции «Салават» разгромил «Автомобилист» (4:1) и в финале был сильнее «Авангарда» (3:2 ОТ). Уфимцы выходят на пик к пятой игре и показывают максимально собранный хоккей. Не без удалений, ошибок и потерь, но таков стиль «Салавата». Отыграть весь матч максимально надежно уфимцам сложно.

В пятом матче нынешнего плей-офф «Салават Юлаев» вновь показал, как надо играть в самые ответственные моменты. Команда Цулыгина грамотно сыграла тактически, в первом периоде терпела, показывала, что играет от обороны, а во втором полностью изменила рисунок игры. Тактика уфимцев сработала, и они перевернули ход матча.

Ключевым моментом второго периода и всей встречи стало удаление Григория Панина. Капитан «Салавата» силовым приемом возле борта уничтожил Дениса Зернова. Нападающий «Авангарда» на время отправился в раздевалку, а Панину выписали 2+10 минуты штрафа. Уфимцы не остались в меньшинстве, так как Сергей Широков решил вступиться за партнера. С одной стороны, правильный мужской поступок, с другой - форвард лишил команду большинства. Вспомните, как Михаил Пашнин в первой встрече ударил Кирилла Семенова, его удаление переломило ход матча. Широков в похожей ситуации не смог перетерпеть и подвел свою команду.

Удар Панина завел команду. На время он убрал одного из ведущих форвардов «Авангарда», показал жесткую игру, которая напугала соперников.

После удаления капитана «Салават» забросил две безответные шайбы во втором периоде. Сначала первый гол в нынешнем плей-офф забил Филип Ларсен, а затем Владимир Жарков мощнейший щелчком с дальней дистанции забросил победную шайбу в пятом матче.

Одним из ключевых моментов игры стали действия Юхи Метсолы. В важнейшем матче он преобразился и показал, что способен выручать в самых сложных ситуациях. Претензий к вратарю минимум, наконец-то он сыграл на привычном уровне для себя, подтаскивал в те моменты, когда было максимально трудно. Претензии к вратарю можно предъявить разве что в первой шайбе, когда вновь бросок был в первый угол. В остальных ситуациях финн действовал надежно и помог команде выиграть пятую встречу.

В Балашихе «Салават» показал, что у него есть не только одно легионерское звено. Первую шайбу в большинстве забросили не легионеры, а Петр Хохряков, которого на бросок отличным пасом вывел Александр Кадейкин. Победный гол вновь организовал Кадейкин с партнерами, его звено организовало высокий прессинг и в итоге он превратился в победную шайбу.

В третьем периоде «Салават» добил соперника. Сначала Сакари Маннинен забросил четвертую шайбу в матче, а затем в меньшинстве отличился Владислав Картаев.

Но на этом голевая феерия команды Цулыгина не закончилась. Дублем в концовке встречи отметился Петр Хохряков. Окончательный счет 6:3 установил Сергей Шумаков.

Уфимцы повели в серии со счетом 3:2, и в шестом матче могут оформить путевку в следующий раунд в Кубке Гагарина. В случае выхода в полуфинал Восточной конференции «Салават Юлаев» сыграет с казанским «Ак Барсом».

Кубок Гагарина. Первый раунд

Авангард (Омск) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:6 (1:1, 1:2, 1:3)
9 марта. «Арена Балашиха»
1:0 Дедунов (Покка, 05:22, мен.)
1:1 Хохряков (Крикунов, Кадейкин, 06:16, бол.)
2:1 Покка (Емелин, 22:33)
2:2 Ларсен (Маннинен, Умарк, 30:15, бол.)
2:3 Жарков (Кадейкин, Арзамасцев, 34:42)
2:4 Маннинен (Ларсен, Умарк, 45:22)
2:5 Картаев (48:00, мен.)
2:6 Хохряков (Жарков, 55:20)
3:6 Шумаков (Кошелев, 57:28)
Вратари: Бобков — Метсола

«Авангард» – «Салават Юлаев». Ларсен забросил первую шайбу в нынешнем плей-офф (ВИДЕО)

18:36   09.03.2020

Леонид Вайсфельд: «Не удивительно, что Цулыгин дал бой Хартли»

18:17   09.03.2020