01:44   06.01.2020

Сборная России проиграла Канаде в финале МЧМ-2020

Серго Гаглоев, фото: ФХР

Сборная Канады обыграла команду России в матче за золото молодежного чемпионата мира со счетом 4:3.

В первом тайме команды не отметились заброшенными шайбами. При этом россияне четыре раза играли в большинстве, но не реализовали ни одной попытки. У канадцев была одна возможность для игры с численным преимуществом.

Счет на 30-й минуте открыл форвард российской сборной Никита Александров. Нападающий набрал очки во всех семи играх на турнире. Всего на его счету стало 8 (2+6) баллов за результативность. Через две минуты сборная Канады смогла отыграться, воспользовавшись двойным удалением в составе россиян, голом отметился Дилан Козенс. За пять минут до перерыва Григорий Денисенко вновь вывел Россию вперед.

В середине третьего периода Максим Соркин увеличил преимущество российской сборной. Но спустя две минуты сократили отставание, на гол на свой счет записал Конор Макмайкл, а на 12-й минуте капитан канадцев Баретт Хэйтон восстановил равновесие на табло. На 57 минуте встречи Экил Томас забросил победную шайбу.

Для России этот финал МЧМ стал первым с 2016 года. В 2017 и 2019 годах команда завоевала бронзовые медали, в 2018-м стала пятой. Последнее золото было в 2011 году.

Канада U20 – Россия U20 – 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)

5 января. «Остравар-Арена» 8703 зрителя

0:1 Александров (Замула, Денисенко, 29:37, бол.)

1:1 Козенс (Велено, Лафренье, 31:01, бол.)

1:2 Денисенко (Романов, Соколов, 34:46)

1:3 Соркин (Круглов, 48:46)

2:3 Макмайкл (Эддисон, Байрэм, 49:20)

3:3 Хейтон (Эддисон, Лафренье, 51:21, бол.)

4:3 Экил Томас (Коннор Макмайкл, Кален Эддисон, 56:02)

Вратари: Хофер — Мифтахов

Сборная Швеции обыграла Финляндию и завоевала бронзовые медали МЧМ-2020

22:15   05.01.2020

Финал МЧМ-2020. Состав сборной России на матч с Канадой

16:55   05.01.2020

Тренер Канады: «Чтобы у нас был шанс выиграть золото, мы должны провести лучший матч на турнире»