21:41   22.11.2019

Маннинен вернулся после травмы и принес «Салавату» победу

Серго Гаглоев

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» обыграл «Амур». Встреча прошла в Уфе и завершилась со счетом 5:3.

Автором первой заброшенной шайбы стал Никита Сошников. Форвард «Салавата» открыл счет на 9-ой минуте после красивой передачи от Сакари Маннинена. Для игрока гол стал 16 в нынешнем сезоне, он возглавляет  список снайперов КХЛ.

Гости практически сразу сравняли счет. Станислав Кацуба забросил с передачи Никиты Язькова. До этого форвард провел в нынешнем сезоне 25 игр, в которых не отметился результативными действиями. Во втором периоде Александр Бурмистров вновь вывел уфимцев вперед, в голевой комбинации поучаствовали Линус Умарк и Теему Хартикайнен. Денис Голубев вернул равенство на табло на 34-ой минуте.

В третьей двадцатимутке «Салават» вновь вышел вперед. Отличился защитник Филип Ларсен, ему ассистировал Умарк. Благодаря этому швед набрал 301-е (79+222) очко за команду в 310 играх и стал лучшим бомбардиром команды в истории КХЛ. По этому показателю Умарк обогнал Александра Радулова, в активе которого 299 результативных баллов в 257 играх. Гости сравняли счет меньше чем через минуту благодаря голу Глеба Корягина.

Уфимцам победу в игре принес Маннинен на 59 минуте точным броском с передачи Сошникова. Финн вернулся после травмы, которую получил в матче с «Авангардом». Второе звено в этой игре провело яркую игру, благодаря которой команда одержала победу.

Точку в матче поставил Александр Кадейкин, который отличился на 60-ой минуте, когда «Амур» снял вратаря.

Уфимская команда, набрав 39 очков, занимает третье место в Восточной конференции КХЛ. «Амур» с 26-ю баллами располагается на 11-ой строчке.

Салават Юлаев (Уфа) – Амур (Хабаровск) – 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)