GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

23:41   20.02.2023

В РФС ответили, могут ли Малком и Клаудиньо выступать за сборную России

В РФС прояснили ситуацию с возможным выступлением за сборную России бразильского нападающего «Зенита» Малкома и хавбека питерской команды Клаудиньо.

«Прежде всего для того, чтобы установить, вправе ли Малком и Клаудиньо выступать за сборную России, а также перестать считаться легионерами, необходимо официальное письмо от Бразильской конфедерации футбола, в котором будут указаны матчи этих футболистов за сборную. Исходя из информации в открытых источниках, если Малком и Клаудиньо получат российское гражданство, то существует теоретическая возможность, что они смогут выступать за сборную России по футболу и перестанут считаться легионерами.

Малком играл за сборную Бразилии в официальных турнирах под эгидой ФИФА (не категории А). Поэтому для того, чтобы он мог выступать за сборную России и не считаться легионером, ему будет необходимо пройти процедуру смены спортивного гражданства через палату по статусу футбольного трибунала ФИФА. При этом должно соблюдаться условие пятилетнего проживания на территории России. Таким образом, потенциальное обращение в палату ФИФА может быть направлено не раньше 2024 года при условии, что до этого времени он не будет выступать за сборную команду Бразилии.

Смена спортивного гражданства Клаудиньо не требует обращения в Палату по статусу футболистов ФИФА, так как он не принимал участия в официальных матчах за сборную под эгидой организации. При этом приобретение права играть за сборную, согласно регламентам ФИФА, может быть получено не раньше 2026 года, то есть по истечении пятилетнего срока проживания в России и при условии. 

Исходя из информации в открытых источниках, если Малком и Клаудиньо получат российское гражданство, то существует теоретическая возможность, что они смогут выступать за сборную России по футболу и перестанут считаться легионерами», – говорится в сообщении. 

Малком перешел в «Зенит» из «Барселоны» в августе 2019 года, за это время провел 98 матчей во всех турнирах, забил 31 мяч и отдал 27 голевых передач.

Трансфер Клаудиньо из «Брагантино» произошел в августе 2021-го, на его счету 13 голов и 16 результативных пасов в 50 встречах в составе питерцев.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

20:09   20.02.2023

«Уфа» подписала 21-летнего центрального защитника

19:42   19.02.2023

Газизов рассказал о финансовом положении «Уфы»

14:12   19.02.2023

Евсеев – футболистам «Шинника», которые подрались с украинскими игроками: «Горжусь вами»

21:48   17.02.2023

Двум бразильским игрокам «Зенита» одобрено получение российского гражданства

12:21   15.02.2023

Первая победа «Милана» в плей-офф за 10 лет, «Бавария обыгрывает ПСЖ в гостях. Итоги первых матчей 1/8 ЛЧ