Фактчекинг по-башкирски: недельный обзор (с 10 по 16 ноября)
Украинские спецслужбы атакуют башкирские паблики и каналы деструктивным контентом с фейками о росте цен, снижении пенсий и проблемах в армии. Посты сопровождаются агрессивными мемами, ошибками и украинскими буквами. «Фактчекинг по-башкирски» рекомендует редакторам быть бдительными и не публиковать непроверенную информацию.
Беглый экстремист из Литвы утверждает, что присоединение башкирских земель к Московскому государству было насильственным. Опирается он только на подпись карты расширения Российской империи, составленную в 1908 году. Однако исторические документы, включая жалованные грамоты Ивана Грозного, подтверждают мирное вхождение башкирских родов в состав Российского государства в XVI веке. Это подтверждено и работами ученых и архивными документами.
Вопреки фейкам, полного отключения мобильной связи и интернета в Уфе не будет. Планируются лишь временные замедления и частичные ограничения для борьбы с террористическими угрозами. Звонки и SMS останутся доступны, а важные российские сервисы продолжат работать без ограничений.
Издание проукраинского медиаменеджера Рауфы Рахимовой снова отличилось. Они сделали из блогера и «таксиста» Альберта Рахматуллина министра здравоохранения. А затем издание обвинило его в пассивном отношении к медицине в республике.
Другие статьи автора
Фактчекинг по башкирски: журналистика vs информационные спекуляции
10 декабря РБК опубликовало новость с мнением омбудсмена по правам человека Татьяны Москальковой. Она критиковала лекарственное обеспечение в Башкирии. Министерство здравоохранения республики в тот же день отреагировало на эту новость и прокомментировали ситуацию. Как сообщили в ведомстве, в регионе ежедневно выписывается около 10 тысяч льготных рецептов, и 96% из них обеспечиваются без задержек.
Фактчекинг по-башкирски: самопиар «профессионального общественника»
Как и любой псевдообщественник, Альберт Рахматуллин зарабатывает на чужом горе.
Фактчекинг по-башкирски: в республике наблюдается снижение коррупционных нарушений
Мы решили разобраться и внимательно изучить итоги работы прокуратуры Башкирии и сравнить показатели прошлого и нынешнего года.
Фактчекинг по-башкирски: пятая колонна на марше – часть 2
Перед нами не журналисты и не правозащитники.
Фактчекинг по-башкирски: фейк-ньюз Рауфы Рахимовой убрали Российский красный крест из своего перечня иноагентов
«Пруфы» не признали ошибку.
Фактчекинг по-башкирски: сепаратистский синдром Рахимовой принимает новые формы
Вместо реальных проблем – призрачные обиды. Вместо экспертов – сказочники с уровнями.
Фактчекинг по-башкирски: ЦИПСО пытаются очернить участника СВО из Мраково, обвиняя его в тяжелом преступлении
В тг-каналах, которые координируются украинскими ЦИПСО распространяется неверная информация об участнике СВО, который якобы изнасиловал пенсионерку и сбежал на фронт, чтобы избежать судебного процесса.
Фактчекинг по-башкирски: информация о переносе сроков окончания реставрации памятника Салавату Юлаеву – фейк
Все работы проводятся в строгом соответствии с законодательством, гарантирующим сохранность таких объектов для будущих поколений.