Фактчекинг по-башкирски: ЦИПсО снова в деле – разоблачение очередного дипфейка с Радием Хабировым
Telegram-канал «Техас Хабирова» рассказал, как ЦИПсО недавно заспамили все предложки Telegram-каналов ИИ-генерированным фейковым видео: якобы Радий Хабиров хвалит силовиков за арест неумных граждан и иноагентов, пытающихся раскачать лодку, и предлагает вписать недовольство муниципальной реформой в список психических отклонений.
Мы также зафиксировали этот вброс от различных неизвестных аккаунтов. Для убедительности эти аккаунты были замаскированы в Telegram под патриотические.
В реальности глава Башкирии благодарил службы МЧС и МВД за обеспечение безопасности Дня знаний в республике во время оперативного совещания правительства региона 2 сентября 2025 года.
Уже не первый раз мы разоблачаем такие подделки с главой Башкирии. Враги из ЦИПсО в ярости от нашего единства и экономической силы, лезут из кожи вон, чтобы дестабилизировать республику, подбрасывая нейросетевые фальшивки.
Будьте начеку: проверяйте информацию только в официальных источниках, не разносите сомнительный контент. Репост вражеского вброса – это прямая помощь диверсантам и предателям.

Другие статьи автора
Фактчекинг по-башкирски: о проекте полигона ТКО в Стерлитамаке
Фейк-ньюз снова тиражируют недостоверную информацию.
Фактчекинг по-башкирски: ЦИПcО-канал «Радар Башкортостан» снова сеет панику
О реальных угрозах жителям республики сообщает Госкомитет РБ по ЧС с помощью СМС, в СМИ и в соцсетях размещаются официальные сообщения.
Фактчекинг по-башкирски: как «Пруфы» и Рауфа Рахимова пытаются сфабриковать скандал вокруг УУНиТ
Наглядный пример того, как работает фейк-ньюз.
Фактчекинг по-башкирски: ледяная драма «Пруфов»
Реальность же оказалась куда прозаичнее и скучнее.
Фактчекинг по-башкирски: о ложных заявлениях Буранбая Аскарова о закрытии сельских школ в Хайбуллинском районе
Псевдобщественник написал открытое письмо прокурору Башкирии.
Фактчекинг по-башкирски: обзор недели (с 12 по 18 января)
От мифов о дорогах до якобы сокращения поголовья лошадей.
Фактчекинг по-башкирски: у «Пруфов» то фейки, то война с русским языком
После инцидента, когда баскетболист сбил с ног телеведущую Лилию Курамшину, подчиненные Рахимовой выдали гениальное: «в ней всё в порядке». Возникает срочный вопрос: что именно в ней? В её сумочке порядок? В лёгких? В кармане пальто? Мы боимся представить.
Фактчекинг по-башкирски: реальная ситуация с бедностью в Башкирии
Издание проукраинского медиаменеджера Рауфы Рахимовой «Пруфы» в очередной раз распространяет искаженные данные о республике. На днях исследовательское агентство «ПромРейтинг» опубликовало информацию, согласно которой Башкирия якобы занимает седьмое место по численности населения, живущего за чертой бедности по всей России.