Фактчекинг по-башкирски: ЦИПСО пытаются очернить участника СВО из Мраково, обвиняя его в тяжелом преступлении
В тг-каналах, которые координируются украинскими ЦИПСО распространяется неверная информация об участнике СВО, который якобы изнасиловал пенсионерку и сбежал на фронт, чтобы избежать судебного процесса. Пишут, будто в 2021 году Дмитрий Мальков в нетрезвом состоянии ворвался в дом престарелой женщины в селе Мраково, избил и изнасиловал ее, причинив серьезные травмы. Авторы связывают это с законом о замене наказания участием в боевых действиях, упоминают премии для полиции за отправку подозреваемых.
Давайте разбираться, что тут не так:
Мировой судья рассмотрел дело Малькова по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища), но факт изнасилования не был установлен.
Мальков ушел на фронт осенью 2022 года в рамках общей мобилизации, а не по своей инициативе.
Производство по делу приостановили из-за его отсутствия, а позже закрыли за истечением сроков давности, как и предусмотрено для преступлений небольшой тяжести.
Экстремистские каналы и ЦИПСО часто спекулируют на теме участников СВО. Мы уже разбирали видеофейк, распространяемый проукраинскими ресурсами, где якобы «бойцы второго добровольческого полка Башкортостана» жаловались на притеснения по национальному признаку - видео оказалось постановочным, да еще и очень топорным.
Чтобы не поддаваться манипуляциям, опирайтесь на только официальные источники и проверенные данные.

Другие статьи автора
Фактчекинг по-башкирски: о проекте полигона ТКО в Стерлитамаке
Фейк-ньюз снова тиражируют недостоверную информацию.
Фактчекинг по-башкирски: ЦИПcО-канал «Радар Башкортостан» снова сеет панику
О реальных угрозах жителям республики сообщает Госкомитет РБ по ЧС с помощью СМС, в СМИ и в соцсетях размещаются официальные сообщения.
Фактчекинг по-башкирски: как «Пруфы» и Рауфа Рахимова пытаются сфабриковать скандал вокруг УУНиТ
Наглядный пример того, как работает фейк-ньюз.
Фактчекинг по-башкирски: ледяная драма «Пруфов»
Реальность же оказалась куда прозаичнее и скучнее.
Фактчекинг по-башкирски: о ложных заявлениях Буранбая Аскарова о закрытии сельских школ в Хайбуллинском районе
Псевдобщественник написал открытое письмо прокурору Башкирии.
Фактчекинг по-башкирски: обзор недели (с 12 по 18 января)
От мифов о дорогах до якобы сокращения поголовья лошадей.
Фактчекинг по-башкирски: у «Пруфов» то фейки, то война с русским языком
После инцидента, когда баскетболист сбил с ног телеведущую Лилию Курамшину, подчиненные Рахимовой выдали гениальное: «в ней всё в порядке». Возникает срочный вопрос: что именно в ней? В её сумочке порядок? В лёгких? В кармане пальто? Мы боимся представить.
Фактчекинг по-башкирски: реальная ситуация с бедностью в Башкирии
Издание проукраинского медиаменеджера Рауфы Рахимовой «Пруфы» в очередной раз распространяет искаженные данные о республике. На днях исследовательское агентство «ПромРейтинг» опубликовало информацию, согласно которой Башкирия якобы занимает седьмое место по численности населения, живущего за чертой бедности по всей России.