Фактчекинг по-башкирски: башкиры присоединились к России добровольно или были завоеваны?
Иноагент и пособник ВСУ Руслан Габбасов*, опираясь на карту постепенного расширения Российской империи с 1462 года, составленную в 1908 году, утверждает, что «не было никакого добровольного вхождения башкирских родов в Московское государство, не было никаких подписанных договоров с Иваном IV (нет ни одного такого договора). В истории отношений башкир и русских было только завоевание или покорение».
И первым доводом уголовник-псевдоисторик приводит такой факт – так было подписано на этой самой карте! И никаких конкретных исторических данных, а уж тем более документов в поддержку своих доводов он не преподносит.
Однако башкиры владели письменностью и многие документы сохранились. Об этом свидетельствуют записи в башкирских шежере о грамотах времен Чингизхана. И о грамотах, выданных Белым царем (падишахом) – Иваном Грозным тоже остались сведения. Академик Раиль Кузеев «Башкирские шежере» пишет:
«Основные сведения приводимого шежере достоверны. При составлении в шежере был включен текст жалованной грамоты, полученной башкирами указанных племен от царя Ивана IV».
Факты о добровольном присоединении башкир к Российскому государству отражены в работах великого башкирского просветителя Мухаметсалима Уметбева. В трудах «Материалах по истории Уфы», «Несколько слов о башкирах и торгоутских калмыках» автор пишет о получении рядовыми башкирами у русских царей грамоты на вотчинное владение землей, а представителями известных родов – тарханных грамот, о добровольном вхождении башкир в состав России в 1556 г. и получении жалованной грамоты Ивана IV на вотчинное владение землей в 1557 г.
Копиями копий жалованных грамот Ивана Грозного башкирским племенам и их предводителям можно ознакомиться в книге доктора исторических наук Назира Кулбахтина «Грамоты русских царей башкирам».

*включен в перечень экстремистов и террористов
Другие статьи автора
Фактчекинг по башкирски: журналистика vs информационные спекуляции
10 декабря РБК опубликовало новость с мнением омбудсмена по правам человека Татьяны Москальковой. Она критиковала лекарственное обеспечение в Башкирии. Министерство здравоохранения республики в тот же день отреагировало на эту новость и прокомментировали ситуацию. Как сообщили в ведомстве, в регионе ежедневно выписывается около 10 тысяч льготных рецептов, и 96% из них обеспечиваются без задержек.
Фактчекинг по-башкирски: самопиар «профессионального общественника»
Как и любой псевдообщественник, Альберт Рахматуллин зарабатывает на чужом горе.
Фактчекинг по-башкирски: в республике наблюдается снижение коррупционных нарушений
Мы решили разобраться и внимательно изучить итоги работы прокуратуры Башкирии и сравнить показатели прошлого и нынешнего года.
Фактчекинг по-башкирски: пятая колонна на марше – часть 2
Перед нами не журналисты и не правозащитники.
Фактчекинг по-башкирски: фейк-ньюз Рауфы Рахимовой убрали Российский красный крест из своего перечня иноагентов
«Пруфы» не признали ошибку.
Фактчекинг по-башкирски: сепаратистский синдром Рахимовой принимает новые формы
Вместо реальных проблем – призрачные обиды. Вместо экспертов – сказочники с уровнями.
Фактчекинг по-башкирски: ЦИПСО пытаются очернить участника СВО из Мраково, обвиняя его в тяжелом преступлении
В тг-каналах, которые координируются украинскими ЦИПСО распространяется неверная информация об участнике СВО, который якобы изнасиловал пенсионерку и сбежал на фронт, чтобы избежать судебного процесса.
Фактчекинг по-башкирски: информация о переносе сроков окончания реставрации памятника Салавату Юлаеву – фейк
Все работы проводятся в строгом соответствии с законодательством, гарантирующим сохранность таких объектов для будущих поколений.