Главная
-
Блоги
-
Фактчекинг по-башкирски
-
Фактчекинг по-башикрски: новость о застрявшей коляске на трамвайных путях в Уфе оказалась фейком
Фактчекинг по-башкирски

Фактчекинг по-башикрски: новость о застрявшей коляске на трамвайных путях в Уфе оказалась фейком

Общественник из Уфы Альберт Рахматуллин, кажется, подхватил «фейковую лихорадку» от «Пруфов» в распространении дезинформации. Причем ученик, похоже, превзошел своих учителей: он пошел дальше ворованных фотографий с деревьями и перешел на фото с людьми.

Он разместил фейк о том, что в Уфе девушка с коляской, в которой был ребенок, застряла на трамвайных путях из-за разбитого пешеходного перехода. Естественно, с обвинениями властей в полном бездействии.

Вот только есть одно «но»: место на приложенной фотографии находится в городе Ижевске, на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Орджоникидзе. К Уфе это фото не имеет никакого отношения.

Фейкометство, похоже, заразно. Будьте осторожны: для распространения этой «болезни» достаточно отсутствия критического мышления, а в случае с Альбертом Рахматуллиным — ещё и совести.

Другие статьи автора

Фактчекинг по-башкирски: действительно ли Минкульт и Курултай не помогли слепому музыканту?

«Пруфы» проукраинского менеджера Рауфы Рахимовой не смогли пройти мимо такой темы, чтобы очередной раз очернить республиканские власти.

Фактчекинг по-башкирски: полное отключение мобильной связи не планируется

В соцсетях активно распространяется новость о полном отключении мобильной связи и интернета в Уфе с 17 ноября. Говорят, что связь будет работать только по расписанию, а жители должны подготовиться к длительным отключениям. Однако официальной информации, подтверждающей эти слухи, нет.