GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

18:29   11.07.2018

Башкирия вошла в число регионов, где остра проблема с лекарственным обеспечением - ОНФ

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

Эксперты ОНФ обнаружили в Башкирии нарушения в сфере обеспечения льготными лекарствами. Согласно мониторингу, в утвержденных перечнях прошлого года включены препараты с торговыми марками. Это способно помешать конкуренции в ходе закупок и привести к завышению цены медикаментов. Схожую ситуацию специалисты ОНФ обнаружили еще в 30 субъектах РФ. 

Кроме того, в 31 регионе в перечень жизненно важных препаратов не были включены медикаменты для лечения туберкулеза. По данным Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, в этих регионах сохраняется наибольшее число пациентов с активным туберкулезом. 

– Проведенный нами мониторинг продемонстрировал разную доступность медицинских препаратов из перечня жизненно важных лекарственных препаратов для пациентов при амбулаторном лечении в разных регионах. Для исправления этой ситуации мы предлагаем внести дополнения в действующее законодательство в части утверждения региональных льготных перечней лекарственных препаратов для амбулаторного применения на основании федерального перечня ЖНВЛП, – отметил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Ранее ГорОбзор.ру сообщал, что на совещании Хамитов раскритиковал министра экономического развития РБ Сергея Новикова. Также стало известно, что в регионе с 2014 года число пациентов с орфанными заболеваниями увеличилось на 28%, а дефицит обеспечения льготников лекарствами оценен в 350 млн рублей. Первый замминистра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров заявлял, что проблемы будут устранены к концу июня. 

- Я вам даю месяц на то, чтобы это завершилось. 1 июля вы докладываете мне письменно о том, что проблема закрыта и отсроченных рецептов больше нет, - прокомментировал его заявление Рустэм Хамитов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:15   11.07.2018

В Башкирии частные клиники смогут выдавать рецепты в электронном виде 

10:41   10.07.2018

В Уфе ввели ограничения из-за роста заболеваемости корью

15:02   04.07.2018

Минздрав Башкирии назвал успешной программу «Земский доктор»

18:26   03.07.2018

В Башкирии снизилась младенческая смертность

12:57   03.07.2018

В Башкирии изменились правила проверки медорганизаций