GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:57   03.12.2018

«Люди из небогатых семей капризничать не будут» - Радий Хабиров о нехватке врачей 

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

Врио Главы Башкирии предложил главам муниципалитетов ввести меры материальной поддержки для студентов медицинских вузов и колледжей. Об этом он заявил на оперативном совещании в правительстве республики. По его словам, это поможет решить проблему нехватки кадров в больницах и поликлиниках районов. Все затраченные средства руководитель региона пообещал компенсировать из республиканского бюджета. 

Радий Хабиров также рассказал о мнении экспертов о причинах недостатка врачей в районах. 

– Вы лупите по более 1 тысячи выпускников в год. Если б два выпуска пошли на работу по специальности, то таких проблем бы не было. Есть такая тенденция, что некоторые выпускники поступают в медвузы по традиции, у них династия врачей в семье, потом не работают по специальности, кстати. Некоторые идут для престижного диплома, - заявил врио Главы Башкирии. 

По его словам, в категорию людей, кто точно станет работать врачом, входят выпускники медучилищ, поскольку они проходят карьерный путь, начиная с должности санитара. 

– Эти люди скромнее, они более уязвимы в социальной конкуренции, они из небогатых семей. Если вы, главы муниципалитетов, им поможете, то будет больше вероятность, что они поедут и в Мияки, и куда угодно. Такой человек капризничать не будет, - отметил Радий Хабиров. 

Ранее руководитель республики поручил в 2019 году дополнительно выделить из бюджета 50 млн рублей на реализацию программы «Земский доктор». По данным и.о. министра здравоохранения РБ Рафаэля Яппарова, в этом году программа «Земский доктор» выполнена полностью. Уже заключено 111 договоров со 100 врачами и 11 фельдшерами. Без дополнительного финансирования планируется привлекать порядка 100 врачей ежегодно, однако потребность районов в квалифицированных кадрах выше.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

14:58   01.12.2018

Минздрав перечислил города и районы Башкирии с высокой заболеваемостью раком

19:03   30.11.2018

В Башкирии не хватает лекарств для онкобольных

18:45   30.11.2018

В Башкирии зарегистрировано 82 тысячи онкобольных

19:59   29.11.2018

В Башкирии на программу «Земский доктор» выделят 50 млн рублей в 2019 году

19:32   29.11.2018

«Троллят вас иногда» - Радий Хабиров о жалобах на врачей