00:16   19.09.2017

«Уфа» крупно проиграла в Петербурге

Мария Александрова, фото Спорт-Экспресс

Клуб из столицы Башкирии не выигрывал уже пять матчей подряд. После уверенного старта в новом сезоне, у команды Сергея Семака последовал спад. Матч с лидером российского чемпионата питерским «Зенитом» для «Уфы» особенный. Команды между собой тесно связанны. Главный тренер Сергей Семак провёл в команде с берегов Невы по три сезона в качестве игрока и тренера. В «Зените» свою карьеру начинал и помощник Семака в «Уфе» - Александр Низелик. 19-летний полузащитник уфимцев Иван Обляков является воспитанником спортшколы «Зенита». А в прошлом сезоне из стана горожан в Петербург отправился голкипер Андрей Лунев.

Жарко у ворот Александра Беленова стало уже в самом начале. Петербуржцы на правах хозяев бросились на штурм ворот гостей. Уже на 9-ой минуте матча аргентинец Дриусси сначала играючи обыграл Живоглядова, а потом отправил мяч в сетку ворот горожан, тем самым открыв счёт в матче. Подавляющее преимущество было на стороне «Зенита». Петербуржцы после забитого гола только увеличили напор. В непростой ситуации Уфа оказалась уже на 22-ой минуте. В ворота «горожан» после игры рукой Йокича судья назначил пенальти. Футболисты Уфы бросились доказывать арбитру непреднамеренное действие словенца в своей штрафной, но все было тщетно.Кто сыграл рукой в составе Уфы стало понятно после разъяснений арбитра матча. На повторе был виден Йокич, но судья обозначил, что правила нарушил ещё раньше Засеев. В любом случае с 11-метровой отметки Кришито оказался точным, сделав счёт 2:0.

«Уфа» не смогла ответить участнику лиги Европы серьёзной атакой. И даже на некоторое время осталась в меньшинстве. После столкновения с Кокориным капитану Уфы Павлу Аликину понадобилась помощь врачей. Защитник горожан рассек бровь, которую спешно зашили прямо у кромки поля. На перерыв команды ушли при счёт 2:0 в пользу «Зенита».

Хозяева во втором тайме сбавили обороты, изредка создавая моменты у ворот Беленова. На 63-ой минуте Сергей Семак бросил в бой Ондржея Ванека. Чех только восстановился от травмы. А на 72-ой минуте главный тренер Уфы воспользовался второй заменой, Дмитрий Сысуев на поле поменял Фатаи. Последняя замена «Уфы» стала дебютной для новичка горожан Салатича. Швейцарец на поле появился вместо Азамата Засеева. Три использованные замены Семака не принесли своих плодов, найти свою игру в атаке уфимцы так и не смогли. Горожане пропустили третий мяч от лучшего бомбардира текущего чемпионата - Александра Кокорина. Зенитовец в этом сезоне редко покидает поле, не отметившись забитым голом. Игра с «Уфой» не стала исключением.

Напомнил о себе несколько минут спустя Артем Дзюба, но этот мяч был не засчитан, так как был забит с нарушением правил.

Счёт матча уже не изменился 3:0 и победа «Зенита». Следующую встречу уфимцы проведут дома, 24 сентября, против «Арсенала» из Тулы.

«Выполнили план на матч», - наставник «Северстали»

22:27   18.09.2017