23:58   22.08.2017

«Салават Юлаев» одержал первую победу в сезоне

Эвелина Степанова, фото ХК "Салават Юлаев"

Новый сезон болельщики главной хоккейной команды республики ждали с нетерпением. Официальных матчей КХЛ на «Уфа-Арене» не было уже несколько месяцев, за это время юлаевцы серьёзно обновились, поэтому игра с «Адмиралом» притягивала к себе особое внимание.

Ожидаемого аншлага не случилось, может, свою роль сыграло время проведения матча - понедельник не слишком удобный день для похода на хоккей - и арена была заполнена не полностью.

Матч начался с быстрых атак. Не прошло и пяти минут с начала встречи, как в воротах Скривенса побывала шайба. На 15-ой минуте счёт открыл Александр Горшков. Его гол долгое время оставался единственным.

Команды успели поиграть по разу в большинстве, произвести опасные моменты, но сообразить на гол далее не получалось ни у хозяев, ни у гостей. На перерыв Уфа ушла, уступая в счёте.

Проснуться юлаевцы смогли в следующем периоде. В середине второй 20-минутке Максим Майоров создал момент, а

Короткову осталось только попасть в ворота, с чем он без труда справился. Эту шайбу ледовый дворец отметил по новому, теперь куб под сводами арены не только загорается, но из него выходит своеобразный пар. Что обозначает это действие пока не понятно, но болельщикам нововведение пришлось по вкусу.

Хоть «Салавату Юлаеву» и удалось сравнять счёт, явных моментов у гостей было значительно больше. Только по броскам в створ ворот «Адмирал» был лучше хозяев после второго периода в два раза - 25:11.

В заключительной двадцатиминутке события развивались по похожему сценарию, команды создавали моменты, но счёт матча не менялся. Сначала Кемпайнен не смог забить из выгодного положения, потом Скривенс чуть не пропустил, но выручил команду.

На пятой минуте третьего периода создать момент получилось у Вячеслава Солодухина, голкипер гостей ошибся, а новичок «Салавата» открыл счёт персональным голам.

А за пять минут до конца основного времени удар в голову получил Руслан Петрищев. Молодой защитник в этот день праздновал 20-летие, и точно запомнит открытие нового сезона. За это нарушение нападающий «Адмирала» Павел Махановский схлопотал 5+20, а «Салават», оставшийся в большинстве, забил ещё один гол, его автором стал Филип Ларсен.

3:1 первая победа в новом сезоне. Команда хоть и выиграла, но у главного тренера - Эркки Верстлунда – похоже, остались вопросы к своим подопечным. Финский специалист подчеркнул, что доволен результатом, но качество игры его команды не устраивает.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведёт в субботу против хабаровского «Амура». До этого времени у тренерского штаба будет время подумать, кому доверить место в составе, благо скамейка уфимцев это позволяет.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook