22:04   20.08.2017

ФК «Уфа» сыграл вничью с московскими «Динамо», до победы не хватило трёх минут

Эвелина Степанова, фото страница ФК Уфа Вконтакте

Последний матч «Уфа» с «Динамо» играла ещё в 2016 году, тогда победа с минимальным счётом осталась за бело-голубыми. Прошлый сезон динамовцы провели в ФНЛ, а в новом вернулись в РФПЛ и перед игрой с горожанами в активе имели всего две победы при трёх поражениях и одной ничьей.

Интерес к матчу подогревали слухи вокруг одного из главных игроков горожан Дмитрии Стоцком. Специалисты упорно отправляют хавбека в ЦСКА. Ходят разговоры, что полузащитника в московском клубе хочет видеть экс-главный тренер уфимцев Виктор Гончаренко. Стоцкий оказался и в расширенном составе сборной России, а с трибун за игрой обеих команд наблюдал главный тренер страны - Станислав Черчесов.

Первый тайм прошёл при преимуществе хозяев поля. «Динамо» больше владело мячом, а открыть счёт во встрече бело-голубые могли на 37-ой минуте. Живоглядов проиграл борьбу на фланге, пропустив своего игрока вперёд. Беленов смог парировать мяч, но на отскоке динамовец Зотов остался один, который, к счастью для «Уфы», пробил выше ворот.

Под занавес первого тайма «Уфа» усилиями Бояна Йокича начала атаку. Словенец пронёс мяч через половину поля, при этом обыграв сразу нескольких игроков бело-голубых. Нигерийский нападающий Фатаи, на которого последовала передача, оказался не точным. Но первым на добивание оказался Ванек, его удар влетел в ворота Антона Шунина. Чех забивает уже во второй игре подряд, и все чаще примеряет на себя майку «Уфы».

Держа в уме последнее обидное домашнее поражение, где горожане также первыми открыли счёт, «Уфа» хоть и не ушла в глухую оборону, в защиту спускалась чуть ли не всей командной. С первых секунд во второй 45-минутке на поле вместо забившего Ванека появился Иван Обляков, который пропустил несколько матчей. Полузащитник оправился от травмы, и уже в первой атаке нанёс удар по воротам Шунина, правда, он оказался для динамовского голкипера не серьезным.

Во второй половине встречи работы у Беленова значительно прибавилось. Динамовцы были настроены отыграться, площадь ворот голкипера «Уфы» буквально горела от натиска бело-голубых. Долгое время горожане сдерживали напор хозяев, на 87-ой минуте Панченко был близок сравнять счёт, но вратарь горожан оказался на месте. А вот на добивание один вновь оказался Зотов. И если в первом тайме у полузащитника не получился удар, то в этот раз он оказался точным. 1:1 до победы Уфе не хватило всего трёх минут. Сергей Семак уже по отработанной схеме бросил в бой двух нападающих, с замен в игру вступили Абдулавов и Сысуев. Но счёт остался прежним. Правда, Уфа могла и проиграть, судья не назначил пенальти в ворота горожан в спорном моменте в самой концовке встречи.

Обидная ничья при равной игре. Обе команды наиграли на ничью, поэтому одно очко, добытое в Москве, - закономерный результат. Следующая встреча для команды Семака пройдёт вновь в гостях, соперником «Уфы» станет махачкалинский «Анжи».