01:42   16.05.2019

ЧМ-2019. Сборная России одержала самую крупную победу в истории

Серго Гаглоев

В матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России разгромила Италию со счетом 10:0.

В первом периоде ворота итальянской сборной поразили Никита Зайцев, Динар Хафизуллин, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин. Во втором периоде Кузнецов оформил дубль, по одной шайбе забросили Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Михаил Григоренко. В третьей двадцатиминутке итальянского вратаря огорчили Никита Кучеров и Дадонов.

Лучшим игроком в составе россиян признан защитник Хафизуллин, у итальянцев – капитан Алекс Тривеллато.

Это самая крупная победа в истории сборной России на всех турнирах (чемпионат мира, Олимпийские игры, Евротур). На чемпионате мира 1994 года команда обыграла Великобританию со счетом 12:3. Кроме того, сборная России трижды громила соперников со счетом 10:1, включая игру с Италией на ЧМ-2007.

Россияне одержали четвертую победу в четырех матчах и вышли на первое место в группе В, итальянцы потерпели четвертое поражение подряд. 18 мая подопечные Воробьева сыграют с Латвией.