GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

23:30   16.04.2019

«Уфа» вернула Томарова в тренерский штаб. Это правильное решение

Кирилл Попенов

Футбольный клуб «Уфа» официально объявил о возвращении Сергея Томарова в тренерский штаб команды. Объясняем, почему это плюс для клуба.

ТОМАРОВ БЫЛ НЕ ГОТОВ МОРАЛЬНО

Минувшим летом Сергей Томаров получил возможность возглавить «Уфу». После почти восьми лет в системе клуба Томаров сам встал у руля команды. Без соответствующего опыта молодому специалисту предстояло подготовить клуб к борьбе на два фронта – чемпионат России и Лига Европы. И с самого начала ему пришлось нелегко. Команда сыграла одиннадцать матчей за месяц, практически одним составом. Клуб не собирался жертвовать каким-либо из турниров и решил выложиться в каждом из них по максимуму. Уфимцы показали неплохой старт сезона. Команда в РПЛ начала с ничьи в матче с «Локомотивом» и победой над «Анжи», а в Лиге Европы прошла два квалификационных раунда. Но после поражения от «Рейнджерс» у клуба (в частности у Томарова) начались проблемы. Главный тренер попросту не смог справиться с оказываемым на него давлением. Специалист начал нервничать и искать причины неудачного выступления команды в себе. Тренер несколько раз пытался уйти в отставку, но руководство «Уфы» уговаривало Томарова остаться. Уже после череды неудачных матчей специалист все-таки покинул свой пост.

ТОМАРОВ ДО ВОЗВРАЩЕНИЯ РАБОТАЛ ТОЛЬКО В ШКОЛЕ

Официально об отставке было объявлено седьмого ноября. Уже работающий в тренерском штабе «Уфы» Дмитрий Кириченко возглавил команду.  Сам Томаров получил небольшой отпуск, но вскоре должен был вернуться в систему клуба. На тот момент, какую должность займет Томаров после отпуска, решено не было. В начале декабря Шамиль Газизов на одной из пресс-конференций заявил, что Томаров возглавит аналитический отдел клуба и что, на тот момент, в нем уже работал Алексей Буртовой. Но Сергей Томаров был назначен старшим тренером детской школы «Уфы». Газизов неоднократно говорил, что Сергей Александрович еще вернется в тренерский штаб клуба и вскоре снова получит возможность поработать на посту главного тренера.

СПЕЦИАЛИСТ БУДЕТ РАБОТАТЬ БЕЗ СОВМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ

Вчера о возвращении специалиста в основную команду было объявлено официально. Его место в детской школе занял Евгений Перевертайло, который ранее возглавлял главную команду. Перевертайло уже успел провести общее собрание и поставить задачи. Сам Томаров входит в тренерский штаб еще с момента появления в клубе Вадима Евсеева. Шамиль Газизов заявил, что главный тренер «Уфы» сам попросил вернуть Томарова в тренерский штаб для совместной работы. Возможно, Евсеев мог пригласить в качестве помощника кого-то еще, но по определенным обстоятельствам сделать этого не получилось. В таком случае, Томаров был самым оптимальным вариантом. В итоге, экс-наставник «Уфы» сейчас снова работает в главной команде, без совмещения должностей. Такое решение руководства команды и клуба в целом, неоднозначно было принято болельщиками. Многим не понравилось смена должностей у экс-тренера, а после не удачного опыта в качестве главного тренера его возвращение в штаб было весьма сомнительным.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОМАРОВА – ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Но несмотря на всевозможные разговоры возвращение Томарова в основную команду – абсолютно оправданное и верное решение. Специалист уже показал свои знания и умения в качестве помощника главного тренера. Его возвращение значительно облегчит работу Евсеева. Кроме того, это верное решение в плане развития клуба. Об этом говорил сам Газизов. «Уфа» не пригласила в штаб кого-то со стороны, а вернула своего собственного воспитанника, который уже имеет определенный опыт работы на этой должности. Клуб должен давать шанс своим и растить не только игроков, но и хороших специалистов. Возвращение Томарова также большой плюс для него самого. Тренер за долгое время вновь начинает серьезную работу. В основной команде Сергей Александрович сможет продолжать развиваться и набираться опыта. Естественно, вся эта работа идет с прицелом на возможное возвращение Томарова на пост главного тренера. Нельзя сказать, что он провалился в первой половине сезона. Тренеру не хватило опыта. Томарова пошатнуло давление со стороны общественности. Справиться с этим у него не получилось. Доморощенный специалист прошел с командой два раунда плей-офф в Лиге Европы и показал неплохой футбол во внутреннем чемпионате. Неплохой результат для дебютанта. Главным фактором неудачной попытки Томарова можно назвать выход команды в Лигу Европы. Специалист возглавил «Уфу» не в самый подходящий момент для себя самого. Томаров действительно способный и тактически подкованный менеджер. Его работа в тренерском штабе принесет пользу, как команде, так и ему самому.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

03:38   17.04.2019

«Барселона» разгромила «Манчестер Юнайтед» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов

14:32   16.04.2019

Сегодня проходит пятый день суда по делу Кокорина и Мамаева

12:11   16.04.2019

«Уфа» начала продажу билетов на матч с «Арсеналом»

01:00   16.04.2019

Самый курьезный гол тура в АПЛ (ВИДЕО)

16:58   15.04.2019

Крик души тренера «Анжи» и гол Облякова с центра поля. Обзор 23-го тура РПЛ