23:49   06.04.2019

Спасибо Цулыгину за такую команду! «Салават» продлевает самую огненную серию Кубка Гагарина

Настоящий праздник хоккея.

«Салават Юлаев» за минуту до конца третьего овертайма вырвал победу в гостях у «Авангарда». Уфимцы сократили отставание в серии, теперь счет 3:2 в пользу омичей.

Для команды Николая Цулыгина начало матча получилось отличным. Первую шайбу в плей-офф забросил Александр Бурмистров. Нападающий прошел по левому борту и броском с ползоны открыл счет в игре. Этот гол чем-то напомнил шайбу Ильи Михеева в прошлом матче.

Спустя девять минут Сергей Шумаков счет сравнял, а во втором периоде Максим Тальбо вывел «Авангард» вперед. Шайбу засчитали не сразу. Сначала арбитры показали, что гола не было, но после просмотра было объявлено, что гол был хорошим.

На пятой минуте третьего периода случился ключевой момент матча. «Авангард» забросил шайбу в ворота, играя в большинстве. Николай Цулыгин взял повтор на блокировку вратаря и после долго просмотра гол отменили.

Спустя три минуты Линус Умарк снайперским броском под перекладину реализовал численное преимущество. Эта шайба стала первой для шведа в серии с «Авангардом».

Далее команды сыграли два овертайма, но забросить им не удалось. На 89-й минуте матча Йоонас Кемппайнен с пятака поразил ворота Игоря Бобкова и отправил команды на шестую игру в серии в Уфу.

Отметим, что Юха Метсола отразил 58 бросков по своим воротам. Игроки «Салавата» заблокировали 35 (!) бросков по своим воротам. После двух периодов команда Николая Цулыгина изменила стиль игры. Она перестала играть в атакующий хоккей, начала дорожить шайбой и действовать надежно, без ошибок. В третьем периоде «Салават» нанес всего лишь четыре броска по воротам, но это хватило для заброшенной шайбы.  За 29 минут овертайма уфимцы нанесли всего лишь 16 бросков, но при этом провели в атаке больше времени, чем соперник.

Впервые с 16 февраля сыграл Юрий Сергиенко. Защитник дебютировал в плей-офф за уфимцев.

– Было тяжело, но ребята смогли найти силы, – говорит Николай Цулыгин. Очень хотели сыграть дома, знали, что надо побеждать. Ключевой момент матча – это гол в овертайме.

«Салават» продлил самую лучшую серию нынешнего плей-офф. Команде Цулыгина надо сказать спасибо за продолжение такого хоккея. Хочется, чтобы эта серия не заканчивалась никогда. Ведь в отличие от Запада на Востоке идет настоящее рубило не на жизнь, а на смерть.

Следующая игра состоится восьмого апреля в Уфе. Начало встречи в 17:00 по московскому времени.

Николай Цулыгин: «Сергиенко было тяжелее всех»

23:42   06.04.2019

Боб Хартли: «Никогда не говорю о судействе»

21:04   06.04.2019