GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

23:06   23.01.2019

Без Бурдасова и Ткачёва. Кто из лидеров продлит контракт с «Салаватом», а кто уедет

Денис Таипов

Сразу у 13-ти игроков «Салавата Юлаева» в мае 2019-го года заканчиваются контракты с клубом. «Горобзор» рассказывает о том, удастся ли уфимцам сохранить лидеров.

АНТОН БУРДАСОВ

44 матча, 31 (19+12) очко, -11, 114 минут штрафа.

Антон Бурдасов в новом сезоне серьёзно преобразился. Он установил собственный рекорд по количеству заброшенных шайб в КХЛ (19), и для этого ему потребовалось 42 матча. Бурдасов близок к тому, чтобы обновить свои лучшие бомбардирские показатели. Антон ещё ни разу не набирал больше 40 очков за сезон, и кажется, в этом году его рекорд падёт. Бурдасов стал настоящим лидером «Салавата» не только на льду, но и в раздевалке. Да, у него есть проблемы, например, показатель полезности -11. Ещё он самый удаляемый игрок уфимцев – 114 минут штрафа. Но проблему с дисциплиной нападающий уже решил. Последний раз он нарушал правила 11 декабря в игре с «Йокеритом». Это был двухминутный штраф.

В большом интервью Антон рассказывал, что помогло ему выйти на новый уровень и привести в идеальную форму. Он сел на жёсткую диету, отказался от пива и пересмотрел своё отношение к хоккею.

– Мы с главным тренером нашей команды Николаем Цулыгиным даже поспорили, – рассказывал хоккеист, – я сказал, что смогу привести себя в идеальную форму, а он не особо верил. Но я победил. В отпуске отказался от всего вредного. Например, попрощался с пивом… Мне всегда казалось, что я могу больше делать на льду, но просто не хватало физических кондиций. В конце концов, надо было что-то менять.

В том же интервью Бурдасов говорил, что летом сделает попытку уехать за океан. Говорят, хоккеист и его агент почти окончательно договорились с клубом НХЛ. У нападающего есть минимум три предложения, и в межсезонье он уедет за океан. Сомнений в этом нет никаких. «Салават» предложит контракт, но Бурдасов понимает, что ему к тому моменту исполнится 28, и шансов попробовать себя в НХЛ с каждым годом будет всё меньше и меньше. Поэтому уфимцам уже сейчас стоит присмотреть замену нападающему.

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ

46 матчей, 24 (4+20) очка, +3, 18 минут штрафа.

Похожая ситуация и у Владимира Ткачёва. После небольшого кризиса он съездил в олимпийскую сборную России, хорошо себя в ней проявил и вернулся в «Салават» в отличной форме. Сейчас он стал одним из ключевых российских игроков в команде. Ткачёв незаменим во втором звене и в российской спецбригаде большинства.

Ранее писали, что Ткачёв также планирует после окончания сезона уехать за океан. И наши источники это подтверждают. У Владимира и Бурдасова похожие ситуации. У них есть предметный разговор с клубами НХЛ, интерес попробовать себя в Северной Америке. Оба хоккеиста не были задрафтованы.

Так что, «Салавату» вряд ли удастся сохранить форварда. Какое бы предложение ему не сделал Василий Чижов, хоккеист настроен на игру в НХЛ.

ТЕЕМУ ХАРТИКАЙНЕН

53 матча, 41 (16+25) очко, +2, 22 минуты штрафа.

Если посмотреть на статистику, то у Теему Хартикайнена всё неплохо. Но финн большинство очков набирает в матчах с аутсайдерами. Когда дело доходит до матчей с лидерами, он будто растворяется на льду. У Хартикайнена одно очко в трёх матчах с «Ак Барсом» и показатель полезности -3 (!). В играх с ЦСКА легионер тоже в тени, ноль очков с «Автомобилистом» и «Авангардом». Причём с командой из Балашихи Хартикайнен сыграл четыре матча.

Финн проводит в Уфе шестой сезон и в последнее время не оправдывает свой статус. «Салавату» пора поискать другого иностранца для первого звена. Ключевым моментом для хоккеиста станет плей-офф. Но слабо верится, что Хартикайнен в играх навылет выйдет и поведёт за собой команду. В первое звено к Линусу Умарку нужен снайпер, а не человек, который умеет вести силовую борьбу. Хартиканйен в этом сезоне не соответствует уровню топ-клуба КХЛ. В Уфе, несмотря на все заслуги финна, это должны признать.

ЙООНАС КЕМППАЙНЕН

53 матча, 29 (16+13) очков, +4, 39 минут штрафа.

Йоонас Кемппайнен – настоящая находка селекционеров «Салавата». В Уфе долго думали приобрести забивного нападающего, но Эркка Вестерлунд убедил, что клубу нужен именно Кемппайнен. Финн с первых игр стал ведущим центральным нападающим в команде и держит свой уровень до сих пор. Он лучший игрок на вбрасываниях (55.8), незаменим при игре в меньшинстве и выходит в первой спецбригаде большинства.

Кемппайнен хорош в обороне и умеет вести силовую борьбу. «Салават» весной обязан сохранить финна. В КХЛ не так много высококлассных центральных нападающих. Поэтому заменить Кемппайнена будет сложно.

ДМИТРИЙ КУГРЫШЕВ

52 матча, 29 (15+14) очков, -1, 23 минуты штрафа.

Карьера Дмитрия Кугрышева после ухода из «Сибири» пошла на спад. Он неплохо смотрелся в ЦСКА, но не подходил по стилю игры Дмитрию Квартальнову. Кугрышев – техничный и умный хоккеист, но у него есть проблемы с ведением силовой борьбы. Годы в ЦСКА не пошли игроку на пользу, и он перебрался в «Авангард».

Прошлый сезон у Кугрышева получился немного скомканным. В какой-то момент нападающий стал игроком третьего звена, и вновь всё пришло к тому, что форвард должен был вести силовую борьбу, а не играть в хоккей. В итоге он покинул и «Авангард».

В Уфе Кугрышев получил перезагрузку. Сейчас нападающий доволен всем, он играет во втором звене, выходит в первой спецбригаде большинства. Играет только в атакующий хоккей. Хоккеист оправдывает доверие, возложенное на него, поэтому менеджмент «Салавата» вряд ли не захочет продлевать с ним контракт. К тому же, вряд ли Кугрышев захочет снова менять клуб.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

00:35   23.01.2019

Николай Цулыгин рассказал, будет ли «Салават» подавать апелляцию в КХЛ к судьям

00:30   23.01.2019

Кареев вернулся из «Тороса» в «Салават» и в первом матче стал лучшим игроком

15:51   22.01.2019

Состав «Салавата» на матч против «Куньлуня»

19:26   21.01.2019

Как «Салават» играл на Кубке Шпенглера

16:07   21.01.2019

Арзамасцев - лучший защитник недели в КХЛ