23:49   11.12.2018

«Салават» поднимается с колен. Уфимцы вырвали победу над «Йокеритом»

Денис Таипов

«Салават Юлаев» на выезде обыграл «Йокерит» и завершил выездную серию шестью очками из десяти возможных.

Уфимцы в первом матче уступили «Авангарду» (0:1), затем обыграли «Слован» (5:2) и рижское «Динамо» (4:2). В Москве команда Николая Цулыгина уступила ЦСКА (3:0).

В отличие от матча с армейцами в состав «Салавата» на игру с «Йокеритом» вернулись Юха Метсола, которому дали отдохнуть, и Александр Бурмистров, восстановившийся после небольшого повреждения.

Цулыгин вполне рационально использовал финского вратаря. В матче с ЦСКА, на данный момент, у Уфы мало шансов на победу, поэтому Метсола отдохнул и одержал важную победу над «Йокеритом». В выездной серии он выиграл три матча из четырёх.

«Салават» вновь старался играть надёжно в обороне. После второго периода уфимцы выигрывали со счётом 1:0, но при этом уступали по броскам – 21:9. Третий период получился самым результативным в игре. Сначала «Йокерит» счёт сравнял, а затем Максим Майоров с передачи Йоонаса Кемппайнен забросил шайбу в меньшинстве.

Героем матча стал Теему Хартикайнен, который сделал дубль. Всего в играх с «Йокеритом» финн забросил семь шайб. Это лучший показатель среди всех игроков «Салавата». Отметим, что последний раз Хартикайнен делал дубль 22 матча назад, в игре с «Трактором».

Йокерит (Хельсинки) – Салават Юлаев (Уфа)  – 2:2 (0:1, 0:0, 2:2)
11 декабря, 19:30. «Хартвалл Арена», 9 056 зрителей
0:1  Хартикайнен (Панин, Ларсен, 07:18)
1:1  Мозес (Лауридсен, 42:14)
1:2  Майоров (Кемппайнен, 49:54, бол.)
2:2  Весалайнен (О'Нилл, 54:43)
2:3  Хартикайнен (58:29)
Вратари: Запольски – Метсола