01:26   08.12.2018

Цулыгин перевернул матч в Риге. Его просмотр спас «Салават» от поражения

Денис Таипов

«Салават Юлаев» в гостях обыграл рижское «Динамо» и одержал вторую победу подряд. Об очередной смене капитана уфимцев, ключевом решении Цулыгина и отсутствии Ткачёва – в материале Дениса Таипова.

СМЕНА КАПИТАНА

«Салават» во второй раз в сезоне сменил капитана. После неудачной серии матчей, в которых Григорий Панин получал удаления и допускал ошибки, нашивка с литером С на форме Антона Бурдасова. Это случилось 24 октября, и после смены капитана улучшилась игра Панина, но ухудшился командный результат. В 12-ти матчах уфимцы потерпели семь поражений.

В 11-ти играх он забросил всего лишь три шайбы. И ещё схватил две дисквалификации. Николай Цулыгин во время первой смены капитана сказал, что это командное решение, и оно будет во благо. Кажется, сейчас всё то же самое.

В любом случае, с капитаном Паниным «Салават» выигрывает второй матч подряд и прерывает серию поражений. Но, как говорят некоторые болельщики, «капитанское проклятие» никуда не исчезло. Панин получил четыре минуты штрафа. Во втором периоде он броском от синей линии попал в нападающего «Динамо», тот завладел шайбой и защитник «Салавата» сделал фол последней надежды. За шесть минут до конца третьего периода Панин удалился уже на ровном месте, поставив подножку. Рижане вышли на реализацию большинства вшестером и создали несколько опасных моментов.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЛУКИНА

Владислав Лукин в этом году дебютировал в КХЛ. 21-летний нападающий проводил пятый матч за «Салават» и во второй смене выбежал один на один с Тимур Биляловым и отправил шайбу в ворота. Этот гол стал для него первым в КХЛ. В выездной серии Лукин заменил в составе Никиту Филатова, который никак не может найти себя в «Салавате». И пока молодой нападающий заслуженно вытесняет новичка из состава.

Первым результативным очком отметился Александр Бурмистров. В большинстве он ассистировал Петру Хохрякову. Бурмистров неплохо вписался в состав уфимцев. В трёх матчах он сделал пять силовых приёмов, заблокировал четыре броска и выиграл больше 50-ти процентов вбрасываний.

КЛЮЧЕВОЕ РЕШЕНИЕ ЦУЛЫГИНА

«Салават» вновь посыпался во втором периоде. Уфимцы моментально потеряли преимущество 2:0, а в конце второго периода пропустили третью шайбу. Но судьи её не засчитали после долго просмотра, так как Лаурис Дарзиньш сделал движение ногой. Затем Кристапс  Сотниекс был удалён на две минуты за неспортивное поведение. В борьбе с Алексеем Семёновым он сделал «рыбку».

Это удаление реализовал Йоонас Кемппайнен, и «Салават» переломил ход матча. После удачного запроса Николая Цулыгина уфимцы не просто не выключились из игры, но и вырвали победу.

В третьем периоде Кемппайнен забросил четвёртую шайбу в пустые ворота.