23:02   28.08.2018

«Салават Юлаев» взял Кубок Республики Башкортостан-2018

ГорОбзор.ру

Сегодня ХК «Салават Юлаев» провёл свой заключительный матч Кубка Республики Башкортостан-2018. Уфимцы завершили выступление на турнире игрой против астанинского «Барыса». На игру с казахстанским коллективом главный тренер «юлаевцев» Николай Цулыгин выставил оптимальный состав, за исключением Вячеслава Солодухина, который в прошлой встрече на турнире был капитаном команды, а сейчас получил возможность передохнуть, передает сайт клуба.

С первых минут матча уфимские хоккеисты на правах хозяев прибрали нити игры к своим рукам, действуя спокойно и без лишней суеты. Успели «юлаевцы» проявить себя и в меньшинстве, выстояв в формате 3 на 5. В тоже время игра в большинстве игрокам «Салавата» не удалась: подопечные Николая Цулыгина дважды имели численное преимущество, но не забили.

Во второй двадцатиминутке хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и вскоре воплотили, наконец, свои моменты в голы. Сначала поздравления партнёров после классного кистевого броска принимал Основин, а немногим позднее отличился Фёдоров, сыгравший на добивании при игре в большинстве.

В заключительном игровом отрезке уфимцы решили не рисковать и хладнокровно удерживали преимущество в счёте, умело действуя на контратаках. В тоже время наши хоккеисты периодически проводили хитроумные позиционные атаки, одна из которых завершилась красивой шайбой. Неимоверное количество точных передач, проход Кугрышева и добивание Сергеева – 3:0. Ну а эффектную точку в игре поставил Хартикайнен, замкнувший на пятачке «тонкую» передачу Умарка.

Таким образом, ХК «Салават Юлаев» одержал третью победу на домашнем турнире, обеспечив себе итоговую викторию на Кубке Республики Башкортостан-2018. На втором месте - екатеринбургский «Автомобилист».  На третьем месте расположился нижнекамский «Нефтехимик», а астанинский «Барыс» замкнул турнирную таблицу.

По итогам турнира организационный комитет определил лучших игроков в своих амплуа.

Лучший вратарь – Якуб Коварж («Автомобилист»)
Лучший защитник – Филип Ларсен («Салават Юлаев»)