10:15   26.08.2018

Первая победа «нового» «Салавата» в Уфе

Ринат Валеев, фото: ХК «Салават Юлаев»

Как Цулыгин выиграл свой первый матч на домашней арене.

«Салават Юлаев» в первом матче Кубка Республики Башкортостан играл с одним из фаворитов турнира – «Автомобилистом». Дебют Николая Цулыгина мог пройти в рамках супер-матча, но тренеры екатеринбуржцев решили оставить в запасе свое главное ударное звено – Доус, Да Коста, Сэкстон. Вместо них на лед вышли молодые хоккеисты, но именно они и стали главной головной болью для Уфы.

«Автомобилист» высоко встречал соперника и не давал «Салавату» заходить в зону с помощью широкого раската. Все длинные передачи были либо в борьбу, либо на клюшку соперника. Уфимцы тоже особо не горели желанием лезть на рожон, понимали, что матч можно выиграть, и не затратив больших сил.

Излишняя расслабленность «Салавата» привела к тому, что команда пропустила в большинстве. 21-летний Андрей Обидин забросил роскошную шайбу, которая наверняка станет лучшей на турнире. Броском в одно касание он замкнул передачу партнера и сравнял счет в матче.

Йоонас Кемппайнен после пропущенного гола в большинстве решил отомстить сопернику. После борьбы с Тимашовым шайба оказалась в воротах. И ударил по ней ногой защитник «Автомобилиста». Но судьи увидели обратное и не засчитали гол.

«Салават» это только разозлило, и уфимцы включились в игру на сто процентов. В начале третьего периода Владимир Ткачев вышел в первой спецбригаде большинства с легионерами и броском в одно касание вывел уфимцев вперёд. Интересно, заменит ли Ткачев Артема Федорова в первой спецбригаде следующих матчах? Возможно, Цулыгин попробует перетряхнуть большинство. Пока у него есть время на эксперемнты.

В третьем периоде у «Салавата» началась проверка на прочность. После пропущенного гола от Никиты Трямкина, уфимцы выстояли втроём против пятерых, в овертайме отыграли три на четыре и получили шанс на большинство.

Оставалось чуть больше десяти секунд до завершения дополнительного времени. Цулыгин взял тайм-аут, после которого Антон Бурдасов принес победу «Салавату».

«Тренеры поставили задачу - выиграть вбрасывания и бросить по воротам мне или Филипу Ларсену. Оставалось немного времени, и надо было попробовать забить», – говорил Бурдасов после матча.

Следующий матч уфимцы проведут уже сегодня. Соперником станет «Нефтехимик», который в первом матче на турнире обыграл «Барыс» со счётом 5:2.