GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:49   30.03.2018

В Башкирии в управляющей компании, где найдена афера на 20 млн рублей, идут обыски

Екатерина Тимиряева, фото из открытых источников

В Стерлитамаке в ООО Управляющая компания «Трест Жилищного Хозяйства» Ларисы Мухаметьяновой и по месту жительства фигурантов, где выявлены признаки мошенничества на сумму 20 млн рублей при начислении оплаты за отопление в жилых домах, идут обыски. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. 
Об этом ГорОбзор.ру сообщил источник. 

Информацию прокомментировали в МВД по РБ. По предварительным данным полиции, на балансе управляющей компании находились 58 многоквартирных домов. Речь идет о выставленном в 2013 году счете в 60 млн рублей за теплоснабжение. При этом дома оборудованы коллективными приборами учета тепловой энергии и по итогам 2013 года сложилась экономия за потребление, что означает, что тарифы должны были быть пересмотрены.

- В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», директор управляющей компании должен произвести с учетом экономии корректировку за поставленную в 2013 году жильцам 58 домов за теплоэнергию в сумме не менее 20 млн рублей. Однако это не было сделано, и в результате директор компании совершила путем обмана хищение этих денежных средств, причинив жильцам многоквартирных домов ущерб в особо крупном размере, - пояснили в МВД по РБ.

По материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ следственным подразделением Управления МВД России по Стерлитамаку в отношении директора управляющей компании возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере ( ч.4 ст.159 УК РФ).

Как стало известно ГорОбзор.ру от собственного источника, проверки проводятся совместно МВД по РБ и Администрацией главы региона.

Напомним, в феврале текущего года президент РФ Владимир Путин поручил принимать оперативные меры по пресечению случаев недобросовестного завышения цен на услуги ЖКХ, отметив, что это один из ключевых вопросов - ценообразование в сфере ЖКХ, за которой «часто стоят откровенно мошеннические схемы или организации, называющие себя управляющими компаниями». Вероятно, обыски в Стерлитамаке - результат реагирования полиции на заявление главы государства. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:34   30.03.2018

В Башкирии за развращение 15-летней школьницы в гаражах разыскивают мужчину

10:49   30.03.2018

Водитель «Дэу Матиз» пострадала в ДТП в Башкирии

10:34   30.03.2018

В Башкирии водитель-пенсионер, нарушив ПДД, врезался в «четверку»

09:14   30.03.2018

В Уфе с пожара эвакуировали 15 человек

00:22   30.03.2018

«Проявила смекалку, притворилась мертвой» - СК Башкирии о пострадавшей во время покушения на убийство