GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

02:49   01.05.2019

«Ваш сын трагически погиб»: мама убитого 22-летнего солдат-срочника ищет его раненного товарища из Башкирии

Александра Ковалева, фото из открытых источников

Морпех-срочник о призыву бригады морской пехоты Тихоокеанского флота из 22-летний Ранис Г. погиб 2 апреля во время учений на полигоне во Владивостоке. До дембеля ему оставалось всего 50 дней. Мать погибшего Разиня Г. ищет парня из Башкирии, который пострадал вместе с ее сыном, но выжил. Она планирует узнать, что случилось в тот трагический день на самом деле.

«Сын погиб. Он вместе с товарищем Сабитовым А. стоял на оцеплении, пока другая группа солдатов были на учебке. Два снаряда упали в море, третий на берег, где они и стояли, в паре метров от них. У нашего сына оторвало руку, ногу, попало в пах, в лицо, он получил два ранения в области сердца и в голову тоже. Сабитов впал в кому, но говорили, что он пришел в себя», – рассказала мама погибшего солдата.

Скорбящая мама сообщила, что о смерти семья Раниса узнала по телефону, из военной части позвонили ее мужу со словами: «Ваш сын трагически погиб».

«Сказали, что ведётся расследование, и из-за этого мы тело ждали 8 дней. Ему до дембеля оставалось всего 50 дней, последний раз должны были быть на учебке в полигоне», – рассказала Разиня.

По официальной версии, сын Разини и его сослуживец попали под обстрел 2 апреля в Хасанском районе недалеко от Бамбурово. По имеющимся данным, военослужащие оказались во время проведения практических упражнений по стрельбе вне зоны оцепления. В результате Ранис скончался, а его друг выжил, но получил тяжелые ранения.

По словам матери, трагедию в части объяснили тем, что солдаты сами пошли по другому маршруту, и из-за этого попали под обстрел. «Снаряды должны падать в море, а не на сушу в мирное время. А тут мертвого человека обвинили», – заключает она.

«Узнав о трагедии, долго не могли поверить в случившееся и до сих пор кажется, что это всего лишь сон. Мы глубоко признательны всем, кто помогал провожать Раниса в последний путь. Большое человеческое спасибо за участие, сочувствие и помощь! Спи спокойно, братик родной, земля тебе пусть будет пухом», – скорбит сестра погибшего.

Мама Раниса сообщила корреспонденту ГорОбзор.ру, что сейчас разыскивает Сабитова А, который попал под обстрел вместе с ее сыном. Точного имени семья Раниса не знает, вернулся ли парень домой – тоже. «Ищем, чтобы узнать, как там все было на самом деле», – говорит она.

Всем, кто понял, о ком идет речь, просьба сообщить об этом на редакционную почту ufagorobzor@gmail.com. Мы передадим информацию матери погибшего солдата и сообщим ее контакты для связи.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

19:19   30.04.2019

В Башкирии адвокат попытался завладеть квартирой клиента

18:51   30.04.2019

Появились подробности нападения рыси на человека в Башкирии (ВИДЕО)

17:54   30.04.2019

В Башкирии глава сельсовета подозревается в двух преступлениях

16:34   30.04.2019

Обвиняемый в изнасиловании дознавательницы в Уфе подозревается еще в одном преступлении

15:40   30.04.2019

Появилось видео задержания подозреваемого в убийстве 17-летнего парня и 27-летнего мужчины в Башкирии