GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:31   30.03.2022

Двоих жителей Башкирии осудили за разбойное нападение и убийство таксиста

Марина Калинина, фото: Следком РБ

В Башкирии двоих жителей Дюртюлинского района, 28 и 56 лет, признали виновными в разбойном нападении и убийстве таксиста. Об этом сообщает Следком РБ.

Известно, что 21 июля прошлого года в правоохранительные органы поступило сообщение о пропаже таксиста, выехавшего по вызову в деревню Урмансты. Полицейские вскоре обнаружили машину вблизи деревни Миньязыбаш, в которой находились двое мужчин, у одного имелось несколько ножевых ранений.

Правоохранители установили, что подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили напасть на таксиста, чтобы похитить у него автомобиль и деньги. Для этого они вызвали такси, но первый водитель, заподозрив злой умысел пассажиров, оставил их на дороге и уехал. Тогда злоумышленники вызвали второе такси и по дороге попросили водителя остановиться. 28-летний подсудимый стал душить водителя, отчего тот потерял сознание. Полагая, что он скончался, мужчины поместили его на заднее сиденье и поехали на его автомобиле «Лада Гранта» в сторону деревни Миньязыбаш. По приезду в село таксист пришел в себя и стал оказывать активное сопротивление. В ответ на это подсудимый снова задушил его. Перед этим потерпевший успел ранить злоумышленника ножом. После этого подсудимые попытались скрыться, однако раненый не справился с управлением, въехал в металлический столб. Вскоре их задержали на месте ДТП сотрудники ГИБДД. Тело потерпевшего обнаружили в овраге в Чекмагушевском районе.

Подсудимые частично признали вину. Суд приговорил 28-летнего мужчину к 19 годам лишения свободы, а его сообщника – к 12 годам лишения свободы. Обоим подсудимым надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года и 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

11:55   30.03.2022

В Башкирии 26-летний мужчина сбил инспектора ДПС

10:54   30.03.2022

В аварии в Белорецком районе погиб народный артист Башкирии Фаим Ахмедьянов

09:48   30.03.2022

В Уфе мужчина погиб после пожара в квартире

08:58   30.03.2022

На трассе в Башкирии водитель и пассажирка внедорожника погибли в аварии с грузовиком

20:12   29.03.2022

В центре Уфы на Пушкина сгорел нежилой деревянный дом