GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:47   13.08.2018

В Уфе судебный пристав обвиняется в трех преступлениях

Анастасия Голичева, фото: ГорОбзор.ру

В Уфе 29-летний бывший судебный пристав-исполнитель обвиняется в присвоении имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ), получении взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Как сообщает прокуратура Башкирии, ранее он был осужден за взяточничество.

По версии следствия, в декабре 2016 года сотрудник УФССП по РБ потребовал от женщины 30 тысяч рублей. За вознаграждение он пообещал снять арест с ее счетов и имущества. Ограничительные меры были наложены по причине банковской задолженности на сумму более 380 тысяч рублей. После передачи взятки исполнительное производство было прекращено.

– Пристав также предложил женщине содействие в прекращении исполнительного дела в отношении её брата. За незаконную услугу он потребовал 50 тысяч рублей. В действительности фигурант уголовного дела не мог повлиять на решение данного вопроса, так как исполнительное производство находилось в другом отделе службы. Полученными денежными средствами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению, - пояснили в надзорном ведомстве.

Также прокуратура Калининского района Уфы установила, что пристав присвоил сотовый телефон, который ранее был арестован по исполнительному производству о взыскании кредитной задолженности. Мужчина не признал вину в совершении преступления.

Инцидент прокомментировали в УФССП по РБ. В управлении подчеркнули, что проводится жесткая линия по снижению коррупционных нарушений, работа по выявлению конфликта интересов.

- Расследование преступления проводилось во взаимодействии и при поддержке работников отдела противодействия коррупции Управления ФССП России по РБ. По результатам проверки, судебный пристав-исполнитель Калининского районного отдела Уфы уволен с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия. Более того, УФССП по РБ было внесено предложение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено следствием и судом, - говорится в официальном сообщении. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:26   13.08.2018

В Башкирии полицейские разыскивают водителя, который избил пенсионера‍

11:38   13.08.2018

В Башкирии 7 человек пострадали в ДТП

11:24   13.08.2018

В Башкирии мужчина обвиняется в пьяном вождении, которое стало причиной смерти пассажиров 

10:46   13.08.2018

В Уфе задержали подозреваемого в сбыте особо крупной партии наркотиков

10:35   13.08.2018

В Башкирии водитель напал на пожилого мужчину