GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:20   19.10.2017

ВС Башкирии отменил решение о рассмотрении референдума за выборность мэров

Екатерина Котова, фото из открытых источников

Верховный суд Башкирии отменил решение Кировского райсуда Уфы, обязавшего депутатов Курултая рассмотреть инициативу проведения референдума за прямые выборы мэров городов, сообщает «Коммерсант-Уфа».

Ранее парламентарии отказали в ее рассмотрении, заявив, что вопрос, который предлагается к референдуму, не предусмотрен статьей 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Статья запрещает, в частности, назначать референдумы по вопросам досрочного прекращения или продления срока полномочий органов власти. Глава местного отделения партии «Парнас» Лилия Чанышева оспорила отказ Курултая в районном суде, который с ней согласился.

Представители Курултая в апелляционной жалобе на решение районного суда указали, что суд первой инстанции «неверно истолковал нормы права»: по действующему закону о местном самоуправлении предполагается конкурсное назначение мэров, а предложенная инициатива ему противоречит. «То есть получается, у нас будут два закона, регулирующие абсолютно противоположные способы формирования организации местного самоуправления?» — приводит «Ъ-Уфа» реплику юриста. На вопрос судьи Фаниля Сафина о том, как же тогда граждане могут повлиять на изменения законов, если вносимые ими инициативы противоречат существующему законодательству, юрист парламента не ответил. Он заявил, что «госсобрание не занимается вопросом целесообразности инициативы», а проверяет их «на соответствие или несоответствие закону».

Лилия Чанышева заявила, что намерена подать кассационную жалобу.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

17:53   18.10.2017

Левон Айрапетян, скончавшийся в колонии, ждал условно-досрочного освобождения

16:13   18.10.2017

Фигурант дела о приватизации «Башнефти» Левон Айрапетян умер в колонии

11:14   18.10.2017

Политики Башкирии об образе Навального и его позициях среди молодежи

12:19   17.10.2017

Курение в 10 метрах от подъездов домов могут запретить – СМИ

15:07   16.10.2017

СМИ: в отношении замглавы госкомтранса Башкирии возбуждено уголовное дело