GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:04   20.06.2018

В Башкирии стартовала выборная кампания в Госсобрание республики

Дарья Кинзикеева, фото из открытых источников

В Башкирии объявлен старт выборной кампании в Государственное собрание – Курултай Башкирии. Соответствующее решение опубликовал ЦИК республики. Председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев рассказал об изменениях на предстоящих выборах. Теперь жители республики смогут проголосовать по месту нахождения.

- Теперь избиратели смогут заблаговременно подать заявление о голосовании по месту нахождения. Личное заявление можно будет подать с 25 июля по 5 сентября 2018 года через территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, — рассказал Валеев.

Также председатель ЦИК РБ заявил, что на предстоящих выборах установят 811 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). По его словам, охват КОИБами составит более 60% избирателей республики.

- У нас есть всего 219 электронных комплексов, остальные КОИБы будем брать в аренду у соседей, Удмуртии, Пермского края, Челябинской, Оренбургской и Курганской области, - сообщил Хайдар Валеев.

Жители республики изберут 110 депутатов. При этом половина из них избирается по одномандатным округам, остальные 55 — по единому избирательному округу. На заседании, которое прошло сегодня в ЦИК Башкирии, был утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению предстоящих выборов.

Добавим, что Госсобрание — Курултай является постоянно действующим органом законодательной власти РБ. Депутаты избираются сроком на пять лет. 18 вновь избранных депутатов будут работать на профессиональной постоянной основе.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:24   20.06.2018

В Башкирии вступил в силу закон о льготной аренде объектов культурного наследия 

12:59   20.06.2018

Сенатор от Башкирии представила законопроект по защите прав студентов-инвалидов 

14:56   19.06.2018

Штаб Навального в Уфе не будет участвовать в организации акции протеста против повышения пенсионного возраста

11:51   19.06.2018

Премьер-министр Саксонии и спикер Курултая обсудили Чемпионат мира по футболу 

09:36   19.06.2018

Центр компетенций в сфере производительности труда создан в Башкирии