GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

18:12   26.10.2017

Уфимского адвоката Виталия Буркина лишили статуса из-за критики судов

Екатерина Котова

Совет адвокатской палаты Башкирии сегодня лишил Виталия Буркина адвокатского статуса за «критику и претензии в адрес судов». Об этом он сообщил на своей странице в facebook.

Поводом для возбуждения дисциплинарного производства в сентябре стало обращение председателя Верховного суда республики Михаила Тарасенко. В распоряжении о начале дисциплинарного расследования, подписанном президентом адвокатской палаты Булатом Юмадиловам, говорится, что публикации адвоката в соцсетях носят «ярко выраженный негативный характер в отношении судебной системы». «Тематика коррупции, подкупа судей, предвзятого вынесения судебных решений составляет более половины от числа публикаций», отмечается в документе. Буркину вменено нарушение норм профессиональной этики адвоката.

Виталий Буркин назвал решение совета «диким, поскольку привлечь к ответственности адвоката за выраженное мнение можно только при наличии приговора суда».

- Кодексом профессиональной этики адвоката запрещена критика адвокатского сообщества. Я никогда этим не занимался, по крайне мере, до сегодняшнего дня. Поэтому ни единого основания лишать меня статуса адвоката не было. Я считаю это расправой, - сообщил Буркин.

По его словам, обращение председателя ВС не является процессуальным, и у адвокатской палаты не было права возбуждать дисциплинарное производство, поскольку «оскорбить всю судебную систему по российскому праву невозможно, объектом правовой охраны у нас является только физическое лицо: чиновник или судья».

Виталий Буркин еще не решил, будет ли пытаться восстановить статус адвоката. 

- Для меня он особой важности не представляет. Я хочу донести до общественности, до адвокатского сообщества то, что советы адвокатских палат у нас занимаются сведением счетов по заказу госорганов с неугодными адвокатами, - заявил он.

С лишением статуса бывший адвокат не сможет защищать клиентов в суде по уголовным делам, только представлять интересы по гражданским.

Виталий Буркин известен своими критическими публикациями в отношении представителей судебной и правоохранительной системы в социальных сетях. В частности, недавно он добился эвакуации автомобилей перед зданием Верховного суда Башкирии. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

17:22   26.10.2017

Госдума одобрила блокировку запрещенных сайтов без решения суда

18:14   25.10.2017

Ксения Собчак сменит фамилию на «Против всех»

15:56   25.10.2017

Суд вынес приговор организатору митинга за отставку главы Башкирии

11:26   25.10.2017

В Башкирии производителям пива отменят льготы

10:50   25.10.2017

В Башкирии 2,6 тысяч чиновников в 2018 году направят на обучение