GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:10   14.09.2017

Суд обязал Курултай Башкирии рассмотреть вопрос о референдуме за прямые выборы мэров

Екатерина Котова

Кировский райсуд Уфы сегодня признал незаконным отказ Госсобрания — Курултая Башкирии рассмотреть обращение инициативной группы граждан о назначении референдума за проведение прямых выборов глав муниципалитетов. Суд также обязал Курултай повторно рассмотреть это обращение, сообщает «Коммерсант-Уфа» со ссылкой на представителя инициативной группы, руководителя местного штаба Алексея Навального Лилию Чанышеву.

18 мая Госсобрание приняло постановление о том, что вопросы, предложенные активистами на референдум, не соответствуют статье 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Не соответствуют каким именно требованиям, представители Госсобрания пояснять отказались. 24 июля Лилия Чанышева подала в Кировский райсуд Уфы иск с требованием признать незаконными действия Госсобрания.

Сегодня на суде представители ответчика заявляли, что принятие законопроекта, в случае вынесения его на референдум, нарушит «целостную и взаимосвязанную систему органов публичной власти», функционирующую сейчас в республике, где «формирование одного органа местного самоуправления зависит от способа формирования другого», сообщает «Idel.Реалии».

Кировский райсуд признал незаконными действия местного парламента «по не указанию оснований для признания вопроса не соответствующим требованиям статьи 12 федерального закона», отменил постановление от 18 мая и обязал Курултай «устранить нарушения прав и свобод, законных интересов административного истца».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

14:56   14.09.2017

Рустэм Хамитов подписал указ о развитии башкирского языка

20:52   13.09.2017

Прокуратура Уфы потребовала от Ялалова утвердить решение по «Муслим-сити»

19:37   13.09.2017

Депутат Госдумы от Башкирии вошел в рейтинг самых результативных законотворцев

14:37   13.09.2017

Вице-премьер для проведения международных форумов может появиться в Башкирии

21:43   12.09.2017

Хамитов занял восьмое место в списке самых влиятельных глав регионов