GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:31   26.09.2017

Мэр Уфы: сегодня нет жесткой системы контроля застройщиков

Екатерина Котова

Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов на оперативном совещании в мэрии прокомментировал проблему обманутых дольщиков. По его словам, сегодня на законодательном уровне нет «жесткой, действенной системы контроля».

- Законодательство выстроено таким образом, что даже имея все необходимые документы, ничего не мешает недобросовестному застройщику обманывать граждан, - подчеркнул Ялалов. Говоря о принятом депутатами Курултая в первом чтении законопроекте, призванном решить проблему, градоначальник отметил, что «он не закрывает этой бреши».

Он также сообщил, что «законодательно невозможно закрыть лазейку, которой пользуются либо недобросовестные люди, либо те застройщики, которые не рассчитали свои финансово-экономические возможности и попали в трудную экономическую ситуацию».

В Уфе на сегодняшний день 408 человек официально являются обманутыми дольщиками. В зоне риска находятся около 3 тысяч человек.

Градоначальник напомнил, что два года назад муниципалитет при поддержке правительства республики предоставил жилье почти 4 тысячам пострадавшим гражданам.

- Жуликами должны заниматься правоохранительные органы, - отметил он. - За последнее время ряд товарищей получили реальные сроки за то, что они обманывали граждан.

Ирек Ялалов также сообщил, что российском инвестиционно-строительном форуме передал предложения Уфы по перспективам решения проблемы обманутых дольщиков в Минстрой России.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:53   26.09.2017

В уфимскую школу завезут музыкальное оборудование на 700 тысяч рублей

13:22   26.09.2017

Следком возбудил уголовное дело по факту падения ребенка из окна уфимского санатория

12:57   26.09.2017

В Башкирии ограничили охоту на зайцев и лисиц

12:48   26.09.2017

В Башкирии 3 больницы выплатят компенсацию за «незамеченный» рак

12:29   26.09.2017

«Один из самых улыбчивых и позитивных людей» - друзья о погибшей в Башкирии альпинистке