GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:12   20.10.2017

Власти Башкирии рассказали, как вирус ящура проник в Башкирию

Юлия Плеханова, фото: из открытых источников

Правительство Башкирии озвучило предварительные итоги расследования причин вспышки вируса ящура в Туймазинском и Буздякском районах Башкирии. Бриффинг под названием «Ящур в Башкортостане: слухи и факты» транслировался в прямом эфире на канале Youtube. По словам вице-премьера правительства Башкирии Ирека Мухаметдинова, на сегодня очагов вируса на территории республики нет.

- Еще идет следствие, не все ответы на вопросы известны. Мы пока понимаем, исходя из того, как вирус распространялся, он попал к нам через овец, привезенных, предположительно, из средней Азии, точно пока мы не знаем. Фермер, который живет в селе Кандры, привез в конце июня, готовясь к Курбан-Байраму. Количество мы тоже точно не можем назвать потому, что он не заявлял об этом скоте ветеринарному контролю. У нас обычно вводится 30-днейный карантин для завезенного скота. Он обязан был это сделать, он этого не сделал. Скот оказался больной. Овцы болеют ящуром гораздо проще и легче, чем коровы и не всегда можно убить больных ящуром животных. Ящуром болеют парнокопытные: овцы, козы и свиньи. От овец фермера заразились его же коровы, - прокомментировал Ирек Мухаметдинов.

Далее ящур быстро распространился по фермерским хозяйствам Туймазинского и одного села в Буздякском районе. При этом, как отметил Ирек Мухаметдинов,  в селе Кандры вирус был обнаружен не сразу, а через дополнительные анализы.

Напомним, вспышка ящура, опасной вирусной инфекции, зафиксирована 6 октября в селах Урмекеево и Ермухаметово и в селе Кандры Туймазинского района Башкирии у крупного рогатого скота. 14 октября вирус диагностирован у нескольких коров в соседнем Буздякском районе. Объявлен режим чрезвычайной ситуации, введен карантин. По предварительной версии, источником заражения стали завезенные из Средней Азии переболевшие опасным заболевание овцы КФХ «Нур». По предварительным данным, региону нанесен ущерб в размере не менее 40 млн рублей. Следственным комитетом Башкирии заведено уголовное дело.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

16:07   20.10.2017

Одну из вершин Кавказа назовут именем Мустая Карима

14:59   20.10.2017

Менеджеры магазина присвоили бытовую технику на 580 тысяч рублей

14:49   20.10.2017

Подводную лодку ВМФ планируется назвать «Уфой»

14:41   20.10.2017

В Уфе Сергей Веремеенко назвал Ксению Собчак «журавлем» и рассказал анекдот

14:30   20.10.2017

Школьника в Башкирии избили за то, что он зашел в чужой подъезд