12:52   13.02.2018

В Уфе состоялась церемония награждения победителей III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

ГорОбзор.ру

В Уфе состоялась церемония награждения победителей III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования проходили в течение трех дней по 37 компетенциям. Главной площадкой чемпионата стал выставочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО», где прошли состязания по 17 компетенциям. Для остальных компетенций свои площадки предоставили колледжи Уфы, Нефтекамска, Сибая, Белебея. Также впервые проходили соревнования молодежной лиги «Ворлдскиллс Россия». Юниоры в возрасте от 14-ти до 16-ти лет соревновались по четырем компетенциям.

В состязаниях приняли участие 242 конкурсанта, предварительно прошедших отборочные туры на местах. Оценивали конкурсы 58 экспертов. Подготовкой конкурсантов занимались 200 компатриотов-наставников, среди которых есть те, кто в прошлом году сам был конкурсантом. Это победители национального чемпионата в Краснодаре Тимур Секушов, Камила Янбекова и Евгений Горностаев. В этом году чемпионат приобрел статус открытого. Наряду с конкурсантами из Башкортостана в Уфе соревновались конкурсанты из Астрахани, Екатеринбурга, Казани, Тольятти, Щёлково Московской области, Ярославля.

В 2017 году на мировом чемпионате WorldSkills в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби Россия стала единственной страной, которая выставила на соревнования сборную команду по всем основным компетенциям. Присоединившись к старейшему движению WorldSkills International только в 2012 году, в Абу-Даби Россия завоевала шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медали. Это позволило нашей сборной занять первое место в общекомандном зачете. В составе российской сборной был представитель Республики Башкортостан - студент Сибайского многопрофильного колледжа Рафаэль Яхин. В упорной борьбе с сильнейшими конкурентами Рафаэль завоевал бронзовую медаль по компетенции «Камнетесное дело». В 2016 году он стал лучшим на региональном чемпионате, в том же году выиграл национальный чемпионат в Красногорске и вошел в расширенный состав сборной России. А после отборочных этапов и двухгодичных тренировок, проходивших в странах Европы, Рафаэль получил право представлять нашу страну на мировых соревнованиях. Заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов вручил Рафаэлю Яхину сертификат номиналом 100 тысяч рублей.

Все победители примут участие в отборочном этапе на федеральном уровне. В случае победы конкурсанты представят Башкортостан на шестом национальном чемпионате «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia, который пройдет в Южно-Сахалинске в августе 2018 года.

С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.