GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:18   02.08.2017

В Уфе православные выступили за запрет фильма Алексея Учителя «Матильда»

Катерина Матвеева, фото Протоиерей Виктор Иванов

В Уфе в Свято-Пантелеимоновском храме Уфы прихожане и представители православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» совершили молебное пение с чтением акафиста царю Николаю II. Об этом на своей странице Вконтакте сообщил протоиерей Виктор Иванов. Участниками стали около 50 человек.

- Да, нашим чтением акафиста мы не остановим показ фильма, порочащего Святого страстотерпца, но мы показали, на чьей мы стороне. Странное дело - 80 процентов в России носят православные кресты, а когда надо заступиться за свои святыни, у всех находятся какие-то причины, - отметил Виктор Иванов.

Он подчеркнул, что таким образом православные «отстаивали свои святыни, заступались за них».

Молитвенные стояния против фильма Алексея Учителя «Матильда» накануне, 1 августа прошли в Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Ухте, Астрахани, Петропавловске-Камчатском  и других российских городах.

В основе киноленты «Матильда» - отношения цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Его премьера запланирована на 6 октября в Мариинском театре, а в широкий прокат лента выйдет 25 октября. Ярой противницей выхода ленты является депутат Госдумы Наталья Поклонская, указываюшая на оскорбление чувств верующих. Алексей Учитель ее действия назвал безумием и мракобесием, а также посоветовал ей пройти «какие-то медицинские освидетельствования», напоминает Lenta.ru

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетяхВК и Facebook

Читайте также

10:44   02.08.2017

В Уфе двое мужчин, раздевшись, устроили танцы под дождем на проезжей части ВИДЕО

09:29   02.08.2017

Доходы более 1 млн рублей указали 20 тысяч жителей Башкирии

21:14   01.08.2017

В Уфе из-за ремонта перекрыты несколько улиц

20:54   01.08.2017

Мэр Уфы Ирек Ялалов поручил начать приватизацию дворов

19:37   01.08.2017

СК Башкирии проверит версию об умышленном наезде пьяного водителя на подростков