GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:41   11.08.2017

В Уфе открылся пансионат для людей пожилого возраста «Сармат»

ГорОбзор.ру

Клубный пансионат для людей зрелого возраста «Сармат» распахнул свои двери в Уфимском районе на берегу Ломоносовского озера. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров, начальник отдела развития негосударственного сектора в сфере предоставления соцуслуг Министерства труда и социальной защиты населения Башкирии Сергей Елисеев.

- Я всю свою жизнь посвятил работе в правоохранительных органах. Последние семь лет занимался общественной работой. В этом году отметил свое 70-летие, - рассказывает основатель Пансионата для людей зрелого возраста Тагир Фарахов. – Я видел и вижу, что большая часть людей, уходя на пенсию, начинают чувствовать себя невостребованными, сидят по домам. Есть у нас приюты, но мы понимали, что нужен новый формат. Обычно ведь просто оборудуют квартиру, в одну комнату поставят 5-6 кроватей, один туалет на всех, одна кухня… Мы предлагаем загородный, гостиничный формат, вдали от шума города, пыли.

С 2014 года правительство Башкирии взяло курс на частичную передачу своих полномочий в частные руки. В частности, был апробирован пилотный проект по организации оказания социальных услуг населению на дому. На сегодняшний день на федеральном уровне готовится законодательная база для развития государственно-частного партнерства по организации учреждений для пожилых людей. Это направление является на сегодняшний день востребованным.

Клубный пансионат «Сармат» расположился в трехэтажном здании, площадью более 1,2 тысячи квадратных метров. Для постояльцев здесь оборудовано 19 комфортных номеров со всеми удобствами. Для проживающих в пансионате предусмотрено пятиразовое сбалансированное питание, напитки и закуски в лобби-баре, профессиональное наблюдение и уход, медицинские осмотры.

- Мы разработали различные культурные и досуговые программы. Они включают в себя уроки вязания, рисования, лепку из глины, garden-терапию, то есть выращивание растений, цветов в горшках или в открытом грунте. Также есть спортивно-оздоровительные программы с прогулками, скандинавской ходьбой, специальными играми, направленными на развитие мелкой моторики. У нас есть концертный зал, кинозал, компьютеры общего пользования, настольные игры, - отметила исполнительный директор Клубного пансионата для людей зрелого возраста «Сармат» Эльвира Галимова.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетяхВК и Facebook

Читайте также

11:47   11.08.2017

Минэкологии Башкирии намерено ограничить въезд автомобилей в места отдыха и туризма

11:43   11.08.2017

С 1 января 2018 года могут ужесточить требования к эксплуатации лифтов

10:51   11.08.2017

Священник из Липецкой епархии намерен запретить в Уфе фестиваль красок

10:51   11.08.2017

В Башкирии вблизи Шихан началась разработка

10:14   11.08.2017

Свое мнение по поводу Дня знаний высказали почти 18 тысяч уфимцев