GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

09:52   09.01.2018

В Уфе начинаются слушания по делу Виталия Буркина

Катерина Матвеева, фото из открытых источников

В Уфе начинаются слушания по делу Виталия Буркина, которого по решению совета адвокатской палаты Башкирии лишили статуса адвоката. Заседание пройдет сегодня в Кировском районном суде Уфы. Истец, комментируя корр. ГорОбзор.ру процесс до начала, высказал сомнение по поводу того, насколько объективно будет идти процесс. От дальнейших комментариев он отказался. 

Позиция Адвокатской палаты РБ изложена в информационном письме, которое опубликовано на ее сайте в начале ноября прошлого года. Напомним, совет принял решение на основе выводов квалификационной комиссии адвокатской палаты, констатировавшей, что Буркин совершил дисциплинарный проступок. Поводом для возбуждения дисциплинарного производства в сентябре стало обращение председателя Верховного суда республики Михаила Тарасенко. В распоряжении о начале расследования, подписанном президентом адвокатской палаты Булатом Юмадиловым, говорилось, что публикации адвоката в соцсетях носят «ярко выраженный негативный характер в отношении судебной системы». «Тематика коррупции, подкупа судей, предвзятого вынесения судебных решений составляет более половины от числа публикаций», отмечается в документе. Буркину вменено нарушение норм профессиональной этики адвоката.

В своем иске Виталий Буркин указал, что комиссия и совет не имели права делать такие выводы при отсутствии соответствующего решения суда. Также, по его мнению, совет палаты нарушил ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», запрещающий привлекать адвокатов к ответственности за выраженное при осуществлении адвокатской деятельности мнение. Буркин отмечает, что у адвокатской палаты не было права возбуждать дисциплинарное производство, поскольку «оскорбить всю судебную систему по российскому праву невозможно, объектом правовой охраны у нас является только физическое лицо: чиновник или судья».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

09:02   09.01.2018

Уфимские АЗС вновь подняли цены

08:55   09.01.2018

Уфимские ледовые городки теряют популярность

08:44   09.01.2018

В Уфе за 2 дня выпало 21 мм осадков

00:14   09.01.2018

Сегодня в Уфе на месяц перекроют улицу

18:28   08.01.2018

В Уфе численность населения на 1 января 2018 года составляет 1,127 млн человек