GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:10   28.03.2018

В Уфе 4-летнюю девочку лишили статуса инвалида, который был у нее с рождения

Дарья Касьянова, фото архив семьи Сатаевых

В редакцию ГорОбзор.ру обратилась семья Сатаевых, у которых 4-летнюю дочь Ярославу лишили статуса инвалида, который она получила в возрасте 6 месяцев. У ребенка – врожденная спинномозговая грыжа. Семья боится, что потеряв особый статус ребенка, они не смогут оказывать ей медицинскую и профилактическую помощь в полном объеме. 

-  У меня дочка, ей сейчас четыре года, она от рождения инвалид. У нас была спинномозговая грыжа врожденная, нам сделали операцию на восьмой день от ее рождения по удалению этой грыжи. Четыре года мы стояли на инвалидности. В этом году нам комиссией МСЭ было отказано в инвалидности. Подали на апелляцию, также было отказано. Сейчас документы должны уйти в Москву, в третью, последнюю инстанцию. Я думаю, что там нам откажут тоже, потому что мы не можем туда очно явиться. Мы все равно пытаемся как-то это оспорить, боремся. Аргументируют эту ситуацию тем, что ребенку стало лучше. Сейчас же идет оптимизация, многих людей с сахарным диабетом лишают инвалидности, например. Я слышал даже историю, что у человека отсутствуют конечности и его лишили инвалидности. Сокращают для бюджета, - считает мужчина.

По его словам, у Ярославы произошли необратимые последствия и ее общее состояние здоровья – слабое.

- Состояние у дочери сейчас стабилизировалось, но последствия необратимые остались. Сильные головные боли, стоит вопрос о повторной операции, потому что она растет, начинает тянуть спинной мозг. Еще у нее отсутствуют остистые отростки, которые защищают спиной мозг. Т.е. у нее под кожей открытый спинной мозг. Ноги слабые, мало очень ходит. Метров двести на улице проходит – устает. Боли в спине и в ногах, реакция на погоду. Все эти последствия никуда не делись. Мы постоянно проходим терапию. Например, есть реабилитационный центр на ул. Мушникова замечательный. Но нам это все убрали. Хотя с центром удалось договориться пока без инвалидности, там хороший директор. А дальше неизвестно, дадут ли нам возможность посещать этот центр. Убрали пособия, бесплатные лекарства. Лекарства естественно дорогостоящие. Раз в полгода мы должны проходить курс лечения, - добавил отец девочки.

В Медико-социальной экспертизе отказались предоставить оперативный комментарий. ГорОбзор.ру направил официальный запрос.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

10:53   28.03.2018

Глава ГИБДД Башкирии дал рекомендации в связи с плохой погодой

09:46   28.03.2018

В Башкирии будут ежегодно финансировать соцопросы о коррупции

08:19   28.03.2018

Уфа скорбит: жители приносят игрушки и цветы в Парк Якутова и на Горсовет (фото)

08:08   28.03.2018

Сегодня в России День траура

16:56   27.03.2018

Как дольщики обманывают своих застройщиков