GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:47   10.10.2017

В России каждый десятый электронный полис «ОСАГО» - поддельный

Юлия Плеханова, фото: chelny-izvest.ru

В России каждый десятый электронный полис «ОСАГО» может быть поддельным, выплаты по ним при наступлении страхового случая производиться не будут. В настоящее время эксперты оценивают долю поддельных полисов примерно в 5-10% (250-500 тысяч штук) от всей структуры рынка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на крупные отечественные страховые компании «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование», «Росгосстрах», ВСК и МАКС.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также подтвердили, что на волне популярности е-ОСАГО страховые компании все чаще стали сталкиваться со случаями предоставления недостоверных данных при оформлении полисов. Со слов представителей страховых компаний, речь идет о набирающей обороты новой мошеннической схеме..

- Мошенники начали массово приобретать электронные полисы ОСАГО, оформляя их на наиболее дешевые по стоимости полиса модели автомобилей с низкой мощностью и в регионе, где самые низкие коэффициенты, но указывая регистрационный номер и VIN (идентификационный номер транспортного средства) реального покупателя. В результате за полис мошенники платят, условно говоря, тысячу рублей. Затем они изменяют с помощью фоторедактора данные водителя в полисе в соответствии уже с его регионом и моделью авто и продают его покупателю условно за 15 тысяч рублей в зависимости от региона, а разницу кладут себе в карман, - рассказал агентству гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков.

Проблемы у владельца автомобиля возникают в случае обращения в страховую компанию после ДТП. После проверки данных по базе РСА выясняется, что несмотря на совпадение госномеров и VIN, другие данные расходятся. И поэтому страховщики вынуждены отказать в выплате автовладельцу.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:46   10.10.2017

«Башспирт» вошел в топ индекса расточительности, заказав Mercedes-Benz за 7,7 млн рублей

15:20   10.10.2017

В Башкирии будут бороться с дискриминацией пожилых

14:46   10.10.2017

В Уфе оперуполномоченную будут судить за взятку, оформленную как «юридическая помощь»

14:09   10.10.2017

Прокуратура обязала Минздрав Башкирии обеспечить лекарствами женщину с онкологией

13:29   10.10.2017

В Уфе сгоревший памятник архитектуры станет частью элитного жилого комплекса