GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:07   27.11.2017

В Башкирии жители сорвали презентацию полигона ТКО (видео)

Екатерина Тимиряева, видео Youtube/Пруд Низович

В минувшую субботу в Благовещенском районе жители и общественники сорвали презентацию инвестпроекта полигона ТКО стоимостью 1,3 млрд рублей. Об этом ГорОбзор.ру сообщили участники встречи. Ситуацию прокомментировали в администрации района и представители инвестора – компании «Регион Капитал».

Встреча проходила в большом зале районной администрации. На ней присутствовали около 40 человек. По словам депутата местного Совета Сергея Жукова, критика инвестпроекта связана с тем, что, по мнению общественности, экологическая обстановка в районе ухудшится, а на территории в 40 га вместо 30-летнего леса появится полигон ТКО.

- Мы поддерживаем мнение местных жителей, которые считают, что объем инвестиций не достаточен. Не исключено, что здесь будет только полигон ТКО, но не мусоропереработка. Ранее были составлены документы с числом подписей более 2 тысяч против строительства полигона и они направлены полномочному представителю президента России, партию «Единая Россия», СКР и прокуратуру, - пояснил Жуков. 

Информацию о том, что слушания не состоялись, подтвердили ГорОбзор.ру в администрации Благовещенского района. По словам, управляющего делами муниципалитета Виктора Волкова, что будет предпринято властями в дальнейшем, пока неизвестно.

Представитель инвестора, руководитель проекта «Полигон ТКО в Благовещенском районе» Айрат Фархшатов заявил ГорОбзор.ру, что ситуация оценивается «плохо».

- По нашему мнению, люди либо не информированы, либо дезинформированы вообще. Поэтому и возникло такое возмущение. Будем это исправлять. Хотя в декабре прошлого году уже прошли публичные слушания и тогда никаких вопросов не возникло. На прошлой неделе мы получили подтверждение, что проект прошел государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. По сути, это установление соответствия проектной документации техническим регламентам, экологическим нормам и правилам, санитарным нормам. Экспертиза длилась 4 месяца и мы имеем на руках положительное заключение по проекту, - сказал Фархшатов.

Инвестор планирует начать строительство в 2018 году и в 2020 году ввести его в эксплуатацию. Количество рабочих мест – 110. Стоимость проекта 1,3 млрд рублей. Это будет полигон и мусоросортировочный комплекс одновременно.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:52   27.11.2017

В Башкирии средний размер потребительского кредита за год вырос на 8%

12:29   27.11.2017

В Башкирии виновные в гибели рабочего выплатят его вдове 600 тысяч рублей

12:03   27.11.2017

Вице-мэр Нефтекамска сознался в получении взятки

11:49   27.11.2017

Минэкологии Башкирии назвало фактор, повлиявший на снижение пыли в Уфе

11:41   27.11.2017

Две трети опрошенных жителей Башкирии считают свою зарплату недостойной