GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:12   16.04.2018

В Башкирии в суд направлено дело экс-полицейского, обвиняемого в избиении информатора

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД Игоря Воробьева. Об этом сообщает Следком. Воробьев обвиняется в превышении должностных полномочий (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

По данным следствия, утром 9 сентября прошлого года 47-летний сотрудник полиции участвовал в обыске одного из домов Стерлитамака. Местный житель отказался предоставить информацию об организаторах незаконной игорной деятельности. Тогда руководитель приказал двоим подчиненным надеть на подозреваемого наручники. После он нанес ногами и руками несколько ударов по голове и телу потерпевшего. 

– В отношении подчиненных принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду их заблуждения относительно законности отданного приказа. Обвиняемый содержится под стражей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - говорится в пресс-релизе СК. 

Напомним, прокуратура Башкирии потребовала изъять недвижимость и люксовые автомобили Воробьева. Надзорное ведомство направило в Орджоникидзевский районный суд иск об обращении многомиллионного имущества в доход государства в связи с несоответствием расходов борца с коррупцией его официальным доходам, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Ведомство провело проверку в связи с размещением в интернете видеозаписи, в которой начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Игорь Воробьев дарит своей девушке - адвокату  Алии Артемовой - Mercedes-Benz за 2,6 млн рублей. Прокуратура инициировала контроль за его расходами. В результате установлено, что Воробьев с 2013 по 2017 годы при ежегодном официальном доходе около 1 млн рублей приобрел двухэтажный жилой дом со СПА-комплексом в сосновом бору в пригороде Уфы, два дорогостоящих автомобиля Range Rover Evoque, Mercedes-Benz GLA 250 4 MATIC, а также два нежилых помещения в Уфе. Рыночная стоимость этого имущества составляет более 42 млн рублей. Правоохранитель задекларировал жилой дом и апартаменты на родственников-пенсионеров.

В порядке обеспечения иска по заявлению прокуратуры республики суд наложил арест его на имущество. Воробьев в ходе проверки уволен из МВД. В рамках расследования уголовного дела бывший полицейский арестован и содержится под стражей.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

16:10   16.04.2018

В Башкирии в зоне подтопления остаются 5 населенных пунктов 

15:02   16.04.2018

Трагедию в «Пристани» в Уфе обсудили в правительстве Башкирии

14:39   16.04.2018

Лидер «Зеленых» в Башкирии Руфина Шагапова показала ужасы заброшенного «Уфахимпрома»

14:26   16.04.2018

В Уфе предприятие задолжало более 700 тысяч рублей своим работникам

14:13   16.04.2018

Началось голосование за победителей в проекте «Это любовь»