GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

17:57   11.10.2017

В Башкирии появится «Кванториум Башкортостана» для одаренных детей

Юлия Плеханова, фото: Vdvbezheck.ru

В ближайшее время в Башкирии появится специализированный лицей с физико-математическим уклоном для одаренных детей и детский технопарк на трех площадках. Об этом сообщил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов на торжественном собрании, посвященном Дню Республики.

– Важным направлением работы является поддержка талантливой молодежи. Мною дано поручение создать Республиканский лицей с пришкольным интернатом для одаренных детей с физико-математическим уклоном. В середине октября на основе кооперации с крупными предприятиями на трех площадках откроется детский технопарк «Кванториум Башкортостана», – прокомментировал глава региона.

Технопарк «Кванториум Башкортостана» создается на базе Республиканского детского образовательного технопарка в рамках программы «Новая модель системы дополнительного образования детей», утвержденной Агентством стратегических инициатив. Он будет работать на трех площадках, две из которых расположены в Уфе, а одна – в Благовещенске. Согласно концепции, центр будет способствовать вовлечению учащихся в инженерно-конструкторскую, исследовательскую и проектную деятельность в различных областях.

Напомним, с предложением создать на бесплатной основе профильные специализированные лицеи для наиболее перспективных школьников и победителей олимпиад обратился учитель математики уфимского лицея № 153 Михаил Саханевич на встрече Рустэма Хамитова с учителями в начале октября. Глава республики пообещал «найти и облагородить» базовое учебное заведение и начать работу в этом направлении.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

18:29   11.10.2017

В Башкирии похолодает и придут дожди

18:54   11.10.2017

Ребенка, которому ампутировали руку врачи РДКБ, выписали домой

17:29   11.10.2017

До конца года в Башкирии откроются семь новых детских садов

17:21   11.10.2017

Рустэм Хамитов: 90% школьников Башкирии к концу года будут учиться в первую смену

15:31   11.10.2017

Больше половины соискателей из четырех городов Башкирии готовы переехать в другой регион