GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:50   23.08.2017

В Башкирии открыли дорогу «на Сарву»

Полина Краева, фото Башинформ

В Башкирии отремонтировали дорогу  «Воскресенский-Сарва». Накануне по ней разрешили проезд грузовикам, правда, пока с ограничением по весу. Об этом сообщили в Госкомтрансе республики.

Напомним, эта дорога в Нуримановском районе Башкирии  была закрыта после акций протеста жителей деревни Сарва в начале июля. Сельчане были недовольны тем, что по единственному пути, который соединяет деревню с райцентром, ездят тяжелые грузовики (лесогрузы), приводя тем самым дорогу в негодность.

После многих попыток добиться реакции властей (жалоба отправлялась и главе Башкирии), местные пошли на вынужденную меру – перекрыли путь лесовозам.

Рустэм Хамитов в итоге дал поручение вице-премьеру Ильясу Мунирову и исполняющему обязанности председателя Госкомтранса выехать на место конфликта и «не вылезать оттуда», пока не будет наведен порядок.

На месте выяснилось, что 15-километровая грунтовая дорога находилась на ремонте с ноября 2016 года, однако крупнотоннажные грузовики продолжали ездить по ней, так как этот путь был короче.

7 июля по решению первого заместителя премьер-министра правительства республики дорога для большегрузного транспорта на время ремонта была закрыта, на ней установили пункты весового контроля.

11 июля по ней разрешили ездить легковым автомобилям. Накануне запустили движение грузовиков - для «соблюдения баланса между интересами жителей Сарвы и работников лесозаготовки», отметил председатель Госкомтранса Тимур Мухаметьянов.

Отметим, что дорогу ремонтировали ударными темпами - в две смены работали три подрядных организации, было задействовано 45 единиц техники.

Пока по дороге разрешено движение грузовиков с ограничением в 6 тонн при одиночной оси, 5 тонн - при двухосном кузове и 4 тонны — при трехосном.

- В двухмесячный срок дорога утрамбуется, в первых числах ноября проведут повторное обследование несущей способности, по результатам возможно нагрузку разрешим увеличить на оси более 6 тонн,- отметил председатель госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов.

В 2018 году планируется сделать капитальный ремонт дороги - для увеличения пропускной способности до 10 тонн.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетяхВК и Facebook

Читайте также

09:57   23.08.2017

Комитет против пыток вновь заработал в Уфе

21:14   22.08.2017

Зарплата воспитателей государственных детсадов в России не превышает 20 тысяч рублей

20:50   22.08.2017

В Москву из Башкирии отправят камни для монумента жертвам ГУЛага «Стена скорби»

00:15   23.08.2017

Главные новости вторника, 22 августа, в Уфе и Башкирии

21:55   22.08.2017

Сотрудник автомойки в Уфе устроил ночные гонки на машине клиентки