GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:46   23.08.2017

В Башкирии могут расширить число молодых семей, кому дадут соцвыплату при рождении первенца

Полина Краева, фото Infoorel.ru

Для повышения рождаемости в Башкирии с этого года молодым семьям  и матерям-одиночкам, стоящим в очереди на получение жилья, полагается единовременная социальная выплата в 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. «Надо расширять охват молодых семей этой программой», - такое заявление сделал Рустэм Хамитов во время обсуждения итогов социально-экономического развития региона в первом полугодии 2017 года на расширенном заседании правительства.

Предложение связано с остающейся неудовлетворительной ситуацией с демографией. В частности, с младенческой смертностью, которая за полгода выросла на 18% и составила 7,2 промилле, по данным минздрава Башкирии.

- Предварительные данные за семь месяцев дают 6,9 промилле. Мы видим, что началось небольшое снижение, но эти темпы нас тоже не устраивают. Среднероссийская цифра – уже около 5,5 промилле, - заявил Рустэм Хамитов, отметив, что есть российские регионы, которые имеют средний показатель 2,5-3 промилле.

- Почему наша система здравоохранения постоянно ждет накачек и давления с нашей стороны? Почему нужно доводить дело до скандалов, критики, снятия с работы? Это очень ответственный участок деятельности для главных врачей. Об этом много раз говорилось – детская смертность до года должна быть минимизирована, - обратился глава региона к представителям сферы здравоохранения.

Среди первоочередных мер, которые могут исправить ситуацию, он назвал повышение качества врачебного сопровождения будущих мам, активнее заниматься здоровьем потенциальных родителей, отладить работу нового перинатального центра, решить вопросы с недостающими кадрами, доукомплектовать современным оборудованием, шире использовать возможности недавно открытого Республиканского медико-генетического центра.

Что касается программы соцвыплат молодым семьям при рождении первого ребенка,  «нужно изучать практику ее реализации, насколько эффективно работает эта программа, вносить при необходимости коррективы».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетяхВК и Facebook

Читайте также

15:44   23.08.2017

Министерство труда и соцзащиты населения Башкирии будет реорганизовано

15:17   23.08.2017

В августе во время рейдов в Уфе эвакуировано 40 машин с парковок для инвалидов

15:09   23.08.2017

ВЦИОМ выяснил, что считают россияне «настоящей свадьбой»

14:11   23.08.2017

Модель Ирина Шейк наведалась в Башкирию на родину бабушки

12:44   23.08.2017

Нареканий к качеству ремонта участка дороги Уфа-Чишмы нет - Госкомжилнадзор Башкирии