GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

18:02   29.09.2017

Точность прогнозов Башгидромета вызвала улыбку депутатов Курултая Башкирии

Юлия Плеханова, фото Сайт Курултая РБ

Точность прогнозов Башгидромет составляет 95-96%, а точность штормовых предупреждений – 90%. Об этом заявила начальник отдела метеопрогнозов «Башгидромет» Гульназ Загитова, выступившая с докладом на круглом столе в Курултае республики, где накануне обсуждались вопросы климатических изменений.

Эта информация была воспринята парламентариями с улыбкой, после чего последовала критика подхода синоптиков к прогнозированию погодных условий. В частности, указывалось на то, что употребляемые слова - «местами», «временами», «возможно» - сбываются независимо от того, какие данные дает Башгидромет. И таким образом, точность прогнозов искусственно возрастает.

- Все мы пользуемся прогнозами, или кто-то пользуется другими прогнозами? Тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Коллеги-аграрии, очень часто используют прогнозы. Я знаю, что часть наших аграриев утро начинает с открытия страниц. Четыре страницы открыты, четыре разных сайта, нам докладывали, - два из них американские, два из них гибриды. Ни один из них не Башгидромет. Он говорит: эти два более-менее попадают, эти - временами попадают. Насчет высокой степени предсказания… - рассказал Расул Гусманов.

- Прогнозы интересны просто: «местами», «временами», «возможно», - добавил другой участник заседания.

Представитель Башгидромета ответила на это, что «прогноз погоды сам по себе это вероятностная вещь» и подразумевает за собой «процент ошибок».

Впрочем, на этом споры закончились. Участники заседания сошлись во мнении, что существенным недостатком российской системы метеонаблюдений является небольшое количество метеостанций. Для сравнения, в Англии – одна станция приходится на 4 кв. км., в России – одна на 4 тысячи кв. км. В Башкирии же на 54 муниципальных района приходится всего 31 метеостанция и 6 автоматических, что, по оценке экспертов, является «недостаточным для того, чтобы отслеживать локальные явления, возникающие в весенне-летний период».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

17:46   29.09.2017

В Башкирии чиновник оставил без воды несколько домов

17:15   29.09.2017

МЧС предупредило о похолодании до - 6 в Башкирии

16:49   29.09.2017

Житель Салавата, избивший двух подростков, взят под стражу

16:21   29.09.2017

Семья Давида Шенгелии настаивает на завершении сбора средств на транспортировку тела

16:07   29.09.2017

В Башкирии продлили срок приема заявлений на изменение набора соцуслуг федеральным льготникам