GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:07   15.03.2018

Рустэм Хамитов выразил соболезнования семье Ахата Муртазина

Катерина Матвеева, фото из открытых источников

Глава Башкирии Рустэм Хамитов выразил соболезнования семье и близким Ахата Муртазина в связи с его скоропостижной кончиной. Также слова поддержки высказали члены башкирского правительства. Об этом сообщили в пресс-службах органов власти.  

- Уникальные голосовые данные, артистичность, глубокое знание башкирского языка, профессионализм журналиста позволили Ахату Муртазину стать одним из самых популярных, любимых ведущих телевизионных и радиопрограмм. Он обладал даром профессионально вести в прямом эфире информационные программы, озвучивать художественные ленты и мультипликационные фильмы на башкирском языке, исполнять разноплановые роли в радио- и телепостановках, в том числе Салавата Юлаева, Акмуллы, Заки Валиди, Минигали Шаймуратова и многих других выдающихся личностей. Его голосом записаны произведения Мустая Карима, Рами Гарипова, многих других башкирских писателей и поэтов. Еще одна грань творческой деятельности Ахата Муртазина – работа в качестве режиссера, а также ведущего документальных и публицистических передач, многие из которых пополнили «золотой телерадиофонд» республики и достойно представляют Башкортостан в эфире российских радиостанций, - говорится в некрологе.

В эти минуты в здании Башдрамтеатра начинается траурная панихида. Она продлится до 12 часов. Ахат Муртазин будет похоронен на мусульманском кладбище в Уфе. 

Ахата Муртазина называли «Золотой голос Башкортостана». Он имел звания Народный артист РБ, Заслуженный артист РБ. Он родился в Учалинском районе Башкортостана, окончил факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета, после чего долго работал на телевидении и радио. По предварительной версии, причиной смерти стал сердечный приступ. Он произошел во время плавания в бассейне.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

09:59   15.03.2018

Сегодня в Уфе простятся с Ахатом Муртазиным

17:29   14.03.2018

Квартиры с видом на реку и лес от 1 млн. 790 тыс. руб

16:44   14.03.2018

В Башкирии температура воздуха поднимется до 0

20:09   14.03.2018

Башкирия заняла 8 место среди регионов по расходам на социальную политику

18:41   14.03.2018

В Башкирии камерами наблюдения обеспечат только треть избирательных участков