GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

01:25   08.11.2017

Росгвардия и МВД Башкирии прокомментировали ситуацию с Музеем по РБ

Катерина Матвеева, фото из открытых источников

Пресс-службы республиканских управлений МВД и Росгвардии прокомментировали ранее опубликованное ГорОбзор.ру письмо ветеранов министерства внутренних дел, которые обратились в Москву с просьбой вмешаться в ситуацию о расположении Музея МВД по РБ. В настоящее время он находится в Уфе на ул. Крупской, 7. Однако Соглашение о безвозмездном пользовании действует до 31 декабря 2017 года, а окончательного решения о пролонгации документа еще не принято, указали авторы письма.

В пресс-службе Управления Росгвардии по РБ напомнили, что подразделение вневедомственной охраны располагается в административном здании, расположенном по тому же адресу, что и Музей башкирской милиции,  с момента сдачи его в эксплуатацию в 1978 году.

- В октябре 2016 года в Республике Башкортостан был образован территориальный орган войск национальной гвардии РФ – Управление Росгвардии по Республике Башкортостан, административное здание по вышеуказанному адресу было передано для оперативных целей вновь созданного ведомства. Управление Росгвардии по РБ с уважением относится к истории своих подразделений, большая часть которой прошла в составе органов внутренних дел, чтит опыт ветеранов и память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В связи с чем с Музеем МВД по РБ было заключено соглашение о безвозмездном пользовании данным помещением. В настоящее время Музей МВД по РБ, как и ранее, располагается по тому же адресу и функционирует в полной мере, - пояснила руководитель пресс-службы Управления Росгвардии по РБ Наталья Трутнева.

В МВД Башкирии, в свою очередь, указали, что на постоянной основе в Музее проводятся встречи с ветеранами, бесплатные экскурсии для студентов и школьников, выставки и ряд других патриотических акций.

- На официальном сайте МВД республики создан виртуальный музей. В 2009-2011 гг. в музее была проведена капитальная реконструкция с использованием самых современных технологий и материалов. Музей МВД по РБ является одним из лучших ведомственных музеев МВД России, он награжден Почетным  знаком Правительства Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» (2014 г.), Почетной грамотой Министерства внутренних дел РФ, признан лучшим ведомственным музеем республики. В целях сохранения истории правоохранительных органов РБ руководство МВД по РБ неоднократно предлагало руководству Управления ФСВНГ РФ по РБ рассмотреть вопрос совместного использования экспозиции Музея. Надеемся, что ответ будет положительным, - отметил начальник отдела информации и общественных связей МВД по РБ Максим Родионов.

Как сообщалось ранее, музей занимает площадь в 290 квадратных метров. Стоимость реконструкции оценивается в размере около 11 млн рублей. В одном месте собраны стенды уголовного розыска и СОБРа, экспертов-криминалистов и ОМОНа, стелы погибших во время несения службы, виды оружия, документы, изъятые у заключенных предметы и многое другое. Экспонаты представляют истории более чем за 100 лет. Письмо о необходимости сохранения учреждения в существующем виде подписали генерал-лейтенант милиции Рафаил Диваев, генерал-майор милиции Винер Газеев, генерал-майор милиции Николай Патрикеев и другие. Документ направлен директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералу армии Виктору Золотову, министру внутренних дел России генералу полиции Владимиру Колокольцеву, председателю Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковнику внутренней службы Ивану Шилову и начальнику Управления ФСВНГ РФ генерал-майору полиции Вячеславу Андрееву.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

22:04   07.11.2017

В Башкирии нашлись сбежавшие из дома влюбленные подростки

20:50   07.11.2017

В Башкирии УК собирала с жильцов деньги за ремонт дороги

19:51   07.11.2017

«Институт нефтехимпереработки» в Уфе задолжал 26 млн рублей зарплаты

19:35   07.11.2017

Следком по Башкирии начал проверку ухода из дома 15-летней девочки

18:41   07.11.2017

Благодаря ролику с топором в селе в Башкирии провели Wi-Fi и отремонтировали дорогу