GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

20:25   27.07.2017

Президент Академии наук Башкирии прокомментировал удручающие данные Башстата о науке

Юлия Плеханова, фото: Veteranrb.ru

Президент Академии наук Башкирии Альфис Гаязов прокомментировал данные Башстата, согласно которым в прошлом году в республике в учреждения аспирантуры приняли 471 человек и это стало меньше на 33,8% в сравнении с 2000 годом. Кроме того, по данным статистики, за последние пять лет число защитивших диссертацию сократилось в три раза. Статистики связали тенденцию с реформами в образовании. Альфис Гаязов подчеркнул, что ситуация характерна для всей страны.

- Вы прекрасно знаете, что это общероссийская тенденция, и, к сожалению, связывать эти данные только с республикой Башкортостан было бы неправильно, потому что мы не изолированы. Что касается аспирантуры, распределением мест ведает Министерство образования не республики, а Российской Федерации. Естественно, у них своя политика в этом отношении и такое сокращение на самом деле имеет место. Что касается числа защитившихся, сегодня поступить в аспирантуру – одно дело, но дойти до защиты и успешно защитить свою диссертацию – это не так уж просто, здесь тоже имеются определенные сложности. Приятно, что наши молодые ученые не останавливаются и идут вперед. К сожалению, эта тенденция имела место в начале нулевых годов, когда люди поступали в аспирантуру и уходили. Сейчас мы в определенной мере остановили этот процесс. Сегодня те люди, которые попадают под влияние науки (а это на самом деле истинно любящие науку) доходят до конца. Не могу не сказать еще об одном факторе: к сожалению, количество выпускников как школ образовательных так и высшей школы сокращается и это сокращение ведет к тому, что часть наших выпускников уезжает, - сказал президент АН РБ.

Ранее Башстат опубликовал отчет, в котором указал на снижение до минимума эффективности региональной аспирантуры и докторантуры. Если в 2000 году доля окончивших с защитой диссертаций в общей численности выпускников составляла 47%, то в прошлом году она составила всего 14,4%. Кроме того, выяснилось, что аспирантуру научно-исследовательских организаций в 2016 году поступило 12,5% от числа всех принятых по этому направлению, образовательных организаций высшего образования – 87,5%.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

19:27   27.07.2017

Скончалась татарская и башкирская певица Хания Фархи

17:39   27.07.2017

Глава Росстандарта предлагает отменить поверку счетчиков воды

15:47   27.07.2017

Из аэропорта Уфы открываются чартерные рейсы в Чехию

14:32   27.07.2017

По делу о пытках жителя Башкирии предъявлено обвинение второму полицейскому

13:21   27.07.2017

РГО предложило создать в Уфе «Медовую деревню»